Помощник президента РФ изучил ход реконструкции Нерюнгринской ЦРБ в рамках мастер-плана

2023-05-14 06:00:04

13 мая в рамках доработки мастер-плана города Нерюнгри помощник президента России Максим Орешкин, министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев посетили Нерюнгринскую центральную районную больницу.

С ходом реализации «Стратегии развития здравоохранения в Нерюнгринском районе» их познакомили главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский и министр Лена Афанасьева.

«Стратегия развития здравоохранения в Нерюнгринском районе» была разработана руководством и специалистами Нерюнгринской ЦРБ в 2019 году по поручению главы Якутии Айсена Николаева. В 2021 году она была взята за основу пунктов, касающихся системы здравоохранения, в указе главы Якутии «О социально-экономическом развитии Нерюнгринского района до 2026 года». Когда в 2022 году разрабатывался мастер-план города Нерюнгри, все пункты Стратегии вошли в этот новый документ в разделе, касающемся здравоохранения. 

«Когда в прошлом году разработчики мастер-плана Нерюнгри из ООО «Сибирская лаборатория урбанистики» проводили стратегическую сессию в Нерюнгри, они познакомились с нашей Стратегией и полностью включили ее в мастер-план развития Нерюнгринского района. Таким образом, в мастер-плане предусмотрено всё, что было включено в Стратегию. В том числе, это реконструкция и капитальный ремонт с техническим перевооружением четырнадцати объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ. Как убедились сегодня наши гости, уже начаты работы в зданиях женской консультации, блока «Б» больничного комплекса и здания кожвендиспансера. Затем капитальный ремонт будет проводиться в поликлинике для взрослых, лечебных корпусах «А» и «В», инфекционном отделении №1, отделении скорой медицинской помощи, патолого-анатомическом отделении, пищеблоке, наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах, в акушерском корпусе. В целях ускорения работ, чтобы эти работы могли идти параллельно, аукционы по проектно-сметной документации разбиваются на две части – наружная часть и внутренняя. Наружные работы на реконструируемых объектах начинаем раньше, и, соответственно, раньше закончим. Это кровли, фасады, наружное утепление, входные группы и так далее. Наружные работы на объектах запланированы на теплое время года, чтобы уже к ближайшей зиме получить возможность приступить к качественному выполнению внутренних работ. По итогам реализации мастер-плана Нерюнгринская центральная районная больница будет обеспечена высокотехнологичным медицинским оборудованием. Укрепление материально-технической базы позволит ввести новые современные медицинские услуги. Это повысит доступность и качество медицинской помощи. Жители Нерюнгри смогут получать необходимую помощь, не выезжая за пределы района. После реконструкции и оснащения медицинским оборудованием здесь в одном месте будут все стационары, поликлиники и вся диагностическая служба, что очень удобно для населения», - рассказал главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский.

 «Нерюнгринская ЦРБ – это огромный комплекс учреждений здравоохранения в одном из самых больших районов Якутии. Благодаря инициативе главы республики Айсена Николаева, в здравоохранении происходят кардинальные перемены, в том числе реконструкция зданий и улучшение материально-технической базы Нерюнгринской ЦРБ. Наша главная задача – улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи. На сегодня в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и национального проекта «Здравоохранение» уже сделаны первые шаги, которые, несомненно, чувствуют жители Нерюнгринского района. За последние три года были кардинально реконструированы все имеющиеся в поселениях учреждения здравоохранения. Это врачебная амбулатория в поселке Хани, фельдшерско-акушерский пункт в поселке Золотинка, детская поликлиника в посёлке Чульман, детская поликлиника в поселке Беркакит, стационарные подразделения и поликлиника в поселке Чульман и поселке Серебряный Бор. Заново построена новая врачебная амбулатория в селе Иенгра. Теперь пришло время реконструкции объектов здравоохранения в городе Нерюнгри. Три объекта - женская консультация, блок «Б» и КВД - сегодня в работе. Еще по одиннадцати идет активная подготовка. Мастер-план позволит получить дополнительное финансирование на реализацию «Стратегии развития здравоохранения в Нерюнгринском районе», которая полностью вошла в мастер-план. Это средства из федерального бюджета плюс обязательно всегда происходит софинансирование со стороны республики. Все важнейшие документы - «Стратегия развития здравоохранения», указ главы Республики Саха (Якутия) № 2205 «О развитии Нерюнгринского района на период до 2026 года» и Мастер-план Нерюнгринской агломерации взаимосвязаны. Главная наша задача – повышение удовлетворенности населения объемом, качеством и доступностью медицинской помощи, и мы будем всеми силами выполнять эту задачу», - сообщила министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лена Афанасьева.

Мастер-план города Нерюнгри – стратегический документ развития городской агломерации на много лет вперед. Сегодня он близок к своему завершению. После визита в Нерюнгри помощника президента России Максима Орешкина, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и главы Якутии Айсена Николаева он будет окончательно доработан и представлен на утверждение президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

 

Последние новости

14.05.2023
Помощник президента РФ Максим Орешкин изучил перспективы мастер-плана города Нерюнгри
14.05.2023
12 жестоких истин, которые помогут вам вырасти
14.05.2023
Наши в Эмиратах
14.05.2023
Грантовый конкурс
14.05.2023
ЦИТАТА ДНЯ
14.05.2023
Гороскоп на 14 мая
13.05.2023
Якутские легкоатлеты выступят на чемпионате России по марафону
13.05.2023
Знайте норму: сколько молока в день можно пить взрослым