Помощник президента РФ Максим Орешкин изучил перспективы мастер-плана города Нерюнгри

2023-05-14 04:35:53

13 мая в городе Нерюнгри с рабочим визитом побывали помощник президента России Максим Орешкин, министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев.

Их задачей стало изучение перспектив объектов, включенных в мастер-план города Нерюнгри, с целью доработки мастер-плана с дальнейшим его представлением для окончательного утверждения президенту Российской Федерации. После осмотра крупных промышленных объектов с вертолета, в 11 часов утра помощник президента России, министр и глава республики приземлились на вертолетной площадке больничного комплекса.

В сопровождении главного врача Нерюнгринской ЦРБ Алексея Яворского и министра здравоохранения Якутии Лены Афанасьевой они осмотрели здания Нерюнгринской центральной районной больницы. В мастер-план входят 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ, для которых предусмотрены реконструкция и капитальный ремонт с полным техническим перевооружением.

После посещения больницы высокие гости на обычном автобусе проехали по городу Нерюнгри, осмотрев по пути ряд объектов. Он проследовали по проспекту Геологов, улице Ленина, Мира и Южно-Якутская. По пути посетили магазин «Панорама», где изучили цены на продукты питания, отметив хороший ассортимент и разнообразие местной продукции.

На перекрестке улиц Мира и Ленина поговорили с участниками автопробега, который проводится в поддержку нерюнгринцев – участников СВО.

На стадионе «Богатырь» рабочей группе был представлен проект строительства кампуса для студентов ЮЯТК и Технического института (филиала) СВФУ. По программе развития Технического института, к 2030 году число обучающихся планируется увеличить до 3 тысяч студентов. Для них будут построены новые студенческие общежития на 900 мест. Планируется кардинальное обновление материально-технической базы обоих учебных заведений.

«Мастер-план города Нерюнгри – это стратегический документ развития нашего города на много лет вперед. Им предусмотрены благоустройство не менее 236 дворовых территорий, реконструкция почти 40 км улично-дорожной сети, модернизация системы теплоснабжения и внутриквартальной городской сети теплоснабжения, реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города и другие мощные проекты, призванные кардинально улучшить качество жизни в Нерюнгри. Благодаря мерам государственной поддержки, в нашем городе сегодня решаются многие социальные задачи. Мастер-план будет в еще большей степени учитывать мнение людей – жителей города Нерюнгри. Мы искренне благодарны за этот рабочий визит помощнику президента России Максиму Орешкину, министру развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексею Чекункову, главе Якутии Айсену Николаеву, всем специалистам, продолжающим работающим над мастер-планом и его совершенствованием. Выражаю надежду, что общими усилиями этот стратегический документ будет успешно доработан для последующего его преставления президенту Российской Федерации», - прокомментировал итоги визита глава города Нерюнгри Илья Гудошник.

Пресс-служба НГА

 

 

Последние новости

14.05.2023
12 жестоких истин, которые помогут вам вырасти
14.05.2023
Наши в Эмиратах
14.05.2023
Грантовый конкурс
14.05.2023
ЦИТАТА ДНЯ
14.05.2023
Гороскоп на 14 мая
13.05.2023
Якутские легкоатлеты выступят на чемпионате России по марафону
13.05.2023
Знайте норму: сколько молока в день можно пить взрослым
13.05.2023
Новые купюры номиналом в 5 рублей