Знайте норму: сколько молока в день можно пить взрослым

2023-05-13 06:00:04

Почему специалисты советуют умерить дозы молока взрослому человеку.

Что вредного?

В молоке содержится большое количество белка, жиров, аминокислот и гормонов, а еще животных жиров, которые присутствуют в молоке и повышают уровень «плохих» липидов в крови, что способствует прогрессированию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

– Это подтверждают исследования американских ученых, – говорит врач-терапевт, эндокринолог Елена Киселева. – Они выяснили, что аминокислота лейцин, которая присутствует в молоке, способна стимулировать активное деление и рост клеток, что способствует росту опухолей у взрослых. Не забываем про лактозу – Все больше людей, которые жалуются на непереносимость молочного сахара: он стимулирует выработку инсулина, – говорит эксперт.

Помимо этого, для расщепления лактозы требуется фермент лактаза, который у взрослых не вырабатывается. Когда непереваренная лактоза поступает в большом количестве в кишечник, возникает лактозная непереносимость. Если вы продолжаете употреблять молоко вопреки всему, это не удивляйтесь, если у вас возникают метеоризм, дискомфорт в животе, нарушение работы кишечника, тошнота и даже рвота. 

Какая норма – Роспотребнадзор рекомендует употреблять 2 стакана молока или жидких кисломолочных продуктов в день, – говорит диетолог, – все знают, что молочные продукты основные поставщики кальция, а человеку требуется примерно 800-1200 мг кальция в день. Если считать стаканами молока, получится 1-2 стакана молока или кисломолочных продуктов.