«Люди находятся в отчаянии»: Тумусов просит Мишустина прислать комиссию в Якутск по проблеме ветхого жилья

2023-05-12 08:00:04

YAKUTIA.INFO. Депутат Госдумы из Якутии Федот Тумусов обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с запросом о выделении дополнительных средств на переселение из аварийного жилья Якутска.

«Ситуация особенно обострилась весной текущего года, когда городские власти не сумели организовать вывоз с территории Якутска скопившихся масс снега и откачку талых вод. Тысячи жителей столицы Республики в результате оказались в затопленных и без того аварийных квартирах. Подходы к микрорайонам заблокированы непреодолимыми водными преградами. Люди находятся в отчаянии. Единственный способ решить эту проблему – ускорить реализацию программы переселения граждан из аварийного жилфонда», - написал Тумусов.

Депутат указал, что снесено лишь 8,7% домов, признанных аварийными в столице республики. Темпы переселения не соответствуют действительному положению дел и требуют форсирования.

«Прошу Вас направить в Якутск представителей Правительства РФ для изучения ситуации на месте и принятия необходимых решений», - заключил депутат, попросив председателя правительства страны информировать его о принятых мерах.