Детская площадка не продержалась и зиму, но деньги мэрия заплатила – контракт закрыт

2023-05-12 10:00:04

YAKUTIA.INFO. Скандальная история с новой детской площадкой и тротуаром в Якутске, о которых мы писали в прошлом году, получила продолжение. Объекты, построенных в рамках федеральной программы, не продержались и одну зиму. Что было ожидаемо – подробнее об этом рассказал общественник Антон Жондоров.

Речь идет о детской площадке и тротуаре, построенных в прошлом году в рамках федеральной программы «1000 дворов Дальнему Востоку» по ул. Курашова и Ломоносова. Программа предусматривает федеральное финансирование с участием республиканского и местного бюджетов.

Представитель Общероссийского народного фронта Антон Жондоров напомнил, что еще во время встречи с жильцами минувшей осенью было понятно, что ремонтные работы проводятся с нарушением температурного режима. Так, асфальтовые пешеходные дорожки клали в снег и грязь, что зафиксировано на видел. Мягкое покрытие детской площадки также устанавливали в минусовые температуры и т. д.

Конкурс на 82 миллиона рублей выиграла ООО «Основа» (учредители Ю.Ю. Попов, А.А. Пестряков). Кроме этого двора, в рамках этого контракта они должны были благоустроить соседний двор по ул. Короленко. Общественник отметил, что при даже поверхностном взгляде видно, что исполнитель – подрядчик ООО «Основа» выигрывает много контрактов.

«Казалось бы, привлекательный контракт на сумму в 83 миллиона рублей, федеральные, республиканские и городские средства по программе «1000 дворов Дальнему Востоку». Кстати, бегло изучил подрядчика ООО «Основа», выигрывают много контрактов, все хорошо. Настолько, что с начала года они оформили пять договоров лизинга на автомобили. Подчеркну, не спецтехнику, а именно обычные машины (классификация: 0106008). Ну, как обычные, явно не «Лады Гранты» взяли. При этом у них возникли проблемы с кредитором АО «Сахатранснефтегаз», которое 19 апреля выступило с намерением обратиться в суд с заявлением о банкротстве», - прокомментировал Жондоров на своей странице в соцсети.

Напомним, что еще в прошлом году в ходе строительства бдительные жильцы зафиксировали многочисленные нарушения строительных норм и правил. Водоотвод сделан неправильно – вместо заводской решетки самодельная из арматуры не отвечающая требованиям безопасности. Бордюры установлены халтурно. Асфальт укладывался в грязь и снег, уже проводился его ямочный ремонт. Сорваны сроки обустройства детской площадки.

По информации телеканала «Вести-Саха», также некачественно сделана сама площадка. Резиновое покрытие осыпается, разнося вокруг грязь. Качели и турники шатаются и вот-вот упадут. Житель дома по Ломоносова, 27 Вячеслав Романов заявил, что конечный вид проекта с жителями не был согласован.

«Работы выполнялись поздней осенью, фактически в начале зимы. Сделали такое благоустройство, что детям здесь играть как-то затруднительно», - прокомментировал он корреспонденту издания Инне Асекритовой.

Пикантности ситуации добавило то, что весной прошлого года в этот двор приезжал мэр Якутска Евгений Григорьев. Жондоров отметил, что ОНФ Якутии будет обращаться по данному факту в прокуратуру.