Медицинская помощь не прекращается ни на минуту…

2023-05-15 01:00:04

В ходе реализации «Стратегии развития сферы здравоохранения Нерюнгринского района», разработанной по поручению главы Якутии Айсена Николаева специалистами Нерюнгринской ЦРБ (главный врач - Алексей Яворский), перед учреждениями здравоохранения города Нерюнгри стоит задача ни на минуту не прекращать оказания в полном объеме медицинской помощи населению.

 Это касается и проведения профилактических мероприятий, и работы в полном объеме поликлиник и стационаров. Сегодня, в условиях увеличения объемов капитальных ремонтов и проводимых реконструкций объектов здравоохранения, коллектив Нерюнгринской ЦРБ успешно справляется с этой задачей.

Первый позитивный опыт в этом плане был получен во время реконструкции детской поликлиники. Здание детской поликлиники ремонтировалась поэтапно, по двум отдельным блокам – «Б» и «А» - с поочередным переездом медицинских кабинетов из одного блока в другой. Свою работу детская поликлиника не прекращала ни на один день.

В настоящее время происходит капитальная реконструкция женской консультации в городе Нерюнгри. На всех пяти этажах здания происходят демонтажные работы. На время капитальной реконструкции действующая женская консультация расположилась на третьем этаже правого крыла поликлиники для взрослых. Временно двум учреждениям приходится работать в достаточно стесненных условиях. В Нерюнгринской ЦРБ надеются, что такое положение продлится не более, чем до ближайшей осени.

В связи с начинающейся реконструкцией здания кожно-венерологического диспансера, располагающие в этом здании службы также временно «разъехались» по городу. Отделение переливания крови в здании КВД пока остается на месте. В связи с большим количеством «тяжелого» оборудования, морозильных и холодильных камер, переезд отделения переливания крови в другое здание технически невозможен. Поэтому, по мере проведения капитальной реконструкции здания, отделение переливания крови будет перемещаться только внутри реконструируемого здания.

Сначала из старых неотремонтированных помещений в новые отремонтированные помещения, затем обратно – в помещения, уже специально заново подготовленные для этих подразделений Нерюнгринской ЦРБ. При этом работа отделения переливания крови, как и всех других подразделений больницы, не будет прекращаться ни на секунду. Подразделения подготовленного к реконструкции блока «Б» больничного комплекса временно переехали в блок «А» по соседству. В старом блоке «Б» располагались отоларингологическое отделение, эндоскопичсекое отделение, отделение инструментальной диагностики с эндоскопией, УЗИ, административно-хозяйственные службы. Сейчас они временно перемещены в блок «А» на время капитальной реконструкции.

«Все временные переезды подразделений согласованы с Роспотребнадзором, они соответствуют санитарным правилам и всем требованиям санитарно-эпидемиологического режима. Мы не уменьшаем объемы оказания медицинской помощи, все наши плановые показатели выполняются в полном объеме. Также в полном объеме осуществляется – теперь в блоке «А» - инструментальная диагностика, ФГДС, бронхоскопия, колоноскопия. Разработаны планы дальнейших переездов, которые будут осуществляться при реконструкции следующих зданий. «Не за горами» капитальный ремонт поликлиники для взрослых, и ей тоже придется куда-то временно переезжать. В Нерюнгринской районной администрации нам предлагают несколько вариантов переезда – зданий, куда временно сможет перебраться поликлиника для взрослых. Все эти здания - в черте города Нерюнгри. От временных неудобств нам никуда не уйти, но мы будем надеяться на понимание нашего населения», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Ольга Горюнова.

Таким образом, в настоящее время уже происходит капитальная реконструкция женской консультации, КВД и блока «Б. Одновременно начинается подготовка к капитальным ремонтам одиннадцати следующих объектов здравоохранения Нерюнгринском района.

«Сейчас активно разрабатывается проектно-сметной документации по всем одиннадцати объектам здравоохранения. Подготовительные работы по четырем объектам – блок «А», блок «В», поликлиника для взрослых и инфекционное отделение – по поручению главы Якутии, взяла на себя служба госзаказчика. Мы занимаемся семью следующими объектами. Это родильный дом, отделение скорой помощи, патолого-анатомическое отделение, пищеблок, психоневрологический, неврологический и противотурберкулезный диспансеры. В целях ускорения работ, чтобы эти работы могли идти параллельно, аукционы по проектно-сметной документации разбиваются на две части – наружная часть и внутренняя. Наружные работы на реконструируемых объектах начинаем раньше, и, соответственно, раньше закончим. Это кровли, фасады, наружное утепление, входные группы и так далее. Наружные работы на объектах запланированы на теплое время года, чтобы уже к ближайшей зиме получить возможность приступить к качественному выполнению внутренних работ»,- рассказал главный врач Нерюнгринской ЦРБ Алексей Яворский.

 

Последние новости

15.05.2023
Гороскоп на 15 мая
14.05.2023
Помощник президента РФ изучил ход реконструкции Нерюнгринской ЦРБ в рамках мастер-плана
14.05.2023
Помощник президента РФ Максим Орешкин изучил перспективы мастер-плана города Нерюнгри
14.05.2023
12 жестоких истин, которые помогут вам вырасти
14.05.2023
Наши в Эмиратах
14.05.2023
Грантовый конкурс
14.05.2023
ЦИТАТА ДНЯ
14.05.2023
Гороскоп на 14 мая