И года не беда, коль душа молода

2020-11-30 12:44:29

Как хочется нам много слов сказать
Всем женщинам земли любимой нашей,
Здоровья им и счастья пожелать,
Надежд, терпенья, радости, удачи.

Жительница п. Янега Лидия Дмитриевна Дольникова (в девичестве Еремеева) прожила большую жизнь, сейчас ей девяносто один год. Родилась она на нашей лодейнопольской земле в д. Никоновщина. Проу-чилась там до четвертого класса, а в пятый класс пошла в д. Акулова Гора. Тогда приходилось не только учиться, но и работать, крестьянский труд она познала с раннего детства.

Когда началась война, Лидии было двенадцать лет, их семью эвакуировали в Кировскую область. Там они прожили два года, а затем вернулись в родную деревню, где все было разрушено, и женщинам с детьми пришлось заново все восстанавливать. Лидия, будучи маленьким, худеньким, плохо одетым, полуголодным подростком, трудилась наравне со взрослыми, бралась за любую работу.

В 1957 году Лидия приехала в поселок Янега. Первое время работала в лесхозе, ухаживала за елочками. Затем ее взяли в лес сучкорубом. А была она росточком – метр с кепкой, но не сдавалась, работала наравне с мужчинами. Потом какое-то время трудилась кухонной рабочей в столовой Вонозерского лесопункта, истопником в кочегарке. А в 1974 году ушла работать на железную дорогу и трудилась там до выхода на пенсию. В ее трудовой книжке много поощрений, благодарностей за добросовестный труд на железнодорожном транспорте.

Лидия Дмитриевна вырастила двоих сыновей: Анатолия и Петра. К сожалению, они уже ушли из жизни, но есть у нее четыре внучки и пять правнуков. Внучка Татьяна живет в Янеге, часто навещает бабушку, помогает ей по хозяйству.

Многое пережила эта сильная женщина, прошла суровую школу жизни. А еще она всегда любила ходить в лес за ягодами, грибами, возделывала свой огород, несмотря на преклонный возраст. Лидия Дмитриевна очень любит петь, знает много частушек. А раньше любила и поплясать, как только гармошка заиграет. Она до сих пор посещает все вечера отдыха и концерты в поселковом клубе, вот такая у нее жажда жизни. Она всегда рада гостям, любит пошутить, посмеяться, знает много прибауток и никогда не унывает. Глядя на нее, действительно убеждаешься в том, что и года – не беда, коль душа молода.

Нина ПАВШУНОВА, п. Янега