Мама – это любовь, забота и нежность

2020-11-30 12:43:34

Мама! Какое жизнеутверждающее слово. Любовь, нежность, забота – все самые лучшие качества соединяются в нём. Мама зажигает огонь в душе своих детей! Если огонь горит, он не погаснет никогда, потому что материнский огонь вечен. И свет этого огня озаряет весь мир.

Каждому ребенку нужна мама! Мама – это гарантия полноценного детства. Это самое доброе, самое святое и родное, что есть на земле. Она отдаст всё, даже жизнь, чтобы её ребёнок был счастлив!

О том, что мы живем в сложном мире, известно всем. Существует проблема, которая, несмотря на всеобщее понимание и сочувствие, остается – это проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Может ли кто-то заменить родную маму? Может. Приемная мама.

Быть приемной мамой – это взять на себя ответственность за маленького человечка, переживать его горести и радости в течение всей жизни.

Быть приемной мамой – это очень сложная работа: без выходных, без обеда, в ночную смену. Но какое же счастье испытывают женщины, познавшие радость воспитания детей.

Профессия приемной мамы, приемного родителя настолько же почётна, как профессия учителя в школе, воспитателя в детском саду. Эти профессии проникнуты искренним чадолюбием, уважением к ребенку.

Замечательно, что в нашей стране находятся люди, желающие на профессиональной основе помочь детям, оставшимся без попечения родителей, приняв их на воспитание в свою семью.

Каждый день, прожитый ребенком в семье – огромное благо для него. Ведь только в семье ребенок учится азбуке жизни, законам семьи. Воспитание в семье дает ему возможность понять, что необходимо трудиться, уметь ухаживать за собой, быть внимательным к окружающим, жить в гармонии с миром – всей этой наукой замещающая семья делится с приемным ребенком. Дети, воспитывающиеся в ней, окружены заботой, семейным вниманием и теплом.

Приемное родительство – прекрасная возможность для ребенка-сироты напитаться позитивным семейным опытом, живя в благополучной замещающей семье. Ведь счастье не может быть в одиночку. Каждый ребенок должен жить и воспитываться в семье.

В 2020 году пять детей Свирьстройского ресурсного центра обрели семейное счастье, трое ребят вернулись в кровные семьи. Накануне замечательного праздника – Дня матери – мы попросили детей, воспитывающихся в замещающих семьях, написать о своей маме. Эти строки пронизаны теплом и уважением. Мы с удовольствием публикуем их сегодня.

«Мама нужна всем! Ведь мама – это не только слово из четырех букв, но и счастье. Это же она всегда ждет тебя дома. У нас приемная мама очень добрая, милая и красивая. Милена К., 11 лет».

«Мама. Этот человек дал мне нежность, заботу, ласку, любовь. Воспитала меня доброй и честной. Я не знаю, как бы я жила без своей мамочки. Она у меня одна такая на всю жизнь. Татьяна В., 16 лет».

«Моя мама – самый дорогой человек для меня. Я ее очень люблю. Я очень горжусь и дорожу своей мамой. Ближе ее у меня никого нет. Люблю мамину улыбку и большие голубые глаза, которые сверкают озорными огоньками, задорный смех и ее руки, заботливые, теплые, дорогие мне две ладошки. Дмитрий С., 13 лет».

«Мама – это самый родной и близкий человек для всех людей. Мою маму зовут Светлана. Она молодая и красивая. Мама очень трудолюбивая и умелая. Она всегда все успевает. Мама всегда заботится о нас и переживает, если что-то не так. Моя мама очень добрая. Мария С., 9 лет».

«Мама – самый лучший друг, советчик и критик. Она не желает своему ребенку чего-то плохого, всегда придет на помощь в трудную минуту. Подскажет, поможет. Мама – самое светлое в этом мире. Александр Ш., 12 лет».

В преддверии нежного праздника Дня матери мы желаем всем мамам душевного тепла и спокойствия, мира в душе, семейного счастья. Пусть жизнь дарит удачу во всём, радостные счастливые моменты, много весёлых улыбок и прекрасное настроение каждый день.

Анна САВИНА,
заместитель директора по семейному устройству
Свирьстройского ресурсного центра