Двадцать один счастливый год!

2020-11-30 12:41:54

Для представительства Ленинградского университета имени А.С.Пушкина в Лодейном Поле эта цифра действительно счастливая. Столько лет в стенах здания на Октябрьском проспекте получает высшее и среднее специальное образование лодейнопольская молодёжь. Филиал университета был открыт осенью 1999 года.

У времени безостановочный бег, стремительный и напористый, и надо успевать за ним, а лучше шагать в ногу, несмотря на возникающие коллизии, хорошие или плохие события, иначе окажешься далеко позади.

Решение областных и районных властных структур открыть филиал университета в Лодейном Поле пришло не просто по чьей-то прихоти, а из сложившейся в стране неблагоприятной экономической ситуации. Она стала серьёзным препятствием для многих выпускников городских и сельских школ, желающих получить высшее или среднее специальное образование. Бюджетные места в вузах стремительно сокращались, как и места в общежитиях. Снимать комнату в мегаполисах и оплачивать учёбу детей не под силу было многим семьям. Юноши и девушки оставались дома и довольствовались малым – учёбой в местном профтехучилище, получившем впоследствии статус техникума, где, кстати, готовили неплохих специалистов рабочих профессий, востребованных на предприятиях района. Но скоро стали нужны специалисты с высшим образованием. И открытие филиала вуза явилось обоюдовыгодным событием.

На субботнике. Студенты сами следят за чистотой территории
Открытый урок по истории родного края ведёт Нина Трошева

Со свойственным ей энтузиазмом и большой ответственностью взялась за порученное дело Галина Викторовна Голованова, педагог с солидным стажем руководителя учреждения образования. Благодаря тесным контактам с ректоратом университета имени А.С.Пушкина быстро наладила учебный процесс, аудитории заполнились студентами, которым читали лекции преподаватели из Пушкина, приглашались и квалифицированные специалисты районных организаций и учреждений.

Работа филиала изначально была целенаправленной – открывать факультеты, которые будут выпускать специалистов, нужных в первую очередь в своём районе. Таким образом восполнили дефицит специалистов  для учреждений культуры, бухгалтерий, юридических контор. Позже, когда понадобились воспитатели в детские сады, открыли новое направление, и теперь вряд ли кто посетует на дефицит работников с дошколятами.

Когда бразды правления филиалом были переданы Алексею Владимировичу Костякову, а он в этой должности был целых 12 лет – с 2007 по 2019 годы, ему выпала доля, в том числе, выполнить реорганизацию, связанную с новыми задачами: открывать группы на базе выпускников неполной школы, то есть после окончания девятого класса, и на базе средней школы для подготовки специалистов среднего звена. Восполнили нехватку учителей начальных классов, проблему, кажется, закрыли на несколько лет. Но и получение высшего образования никто не отменял. Студентами становилась не только молодёжь, но и люди с опытом работы, стремящиеся пополнить свои знания, расширить кругозор, получить вузовский диплом. Даже кандидатские защищали.

Значимым событием для всего коллектива стал курс, состоящий из кандидатов в мастера спорта. Целая футбольная команда девушек клуба «Славатор», победительница многих престижных соревнований общероссийского уровня, решила выучиться на учителя физкультуры. Все девушки успешно овладевали знаниями и впоследствии связали свою жизнь со спортом, работая тренерами в спорткомплексах, учителями физкультуры в школах Санкт-Петербурга, Пскова. Большинство из них продолжают учиться в вузах, получают высшее образование. Учёба в родном городе стала для них тем прочным фундаментом, который помогал и продолжает помогать в приобретении новых знаний и навыков. Главное, что они любят то, чем занимаются. Преподаватели гордятся тем выпуском, а как иначе, если, к примеру, их выпускница Анна Чернякова, ныне студентка Лесной академии, в составе российской сборной стала призёром чемпионата мира по пляжному футболу в Бразилии!

– Более полутора тысяч студентов получили дипломы об образовании – высшем и среднем специальном – в Лодейном Поле за эти годы, – сказала Ольга Андреевна Довбыш, нынешний руководитель представительства университета. – Самое главное, что все они трудятся, и отзывы о них, как работниках, радуют. Ну а мы продолжаем начатое в свое время очень нужное для нашего района дело – готовить собственные кадры.

Надо сказать, что не все студенты порой доходят до защиты дипломных работ, в последнем выпуске также не досчитались четверых – они не были допущены к защите из-за неуспеваемости.

В новом учебном году 32 человека осваивают теорию государственного и муниципального управления (в 2019 – 2020 учебном году это направление выбрали 26 студентов, 19 студентов предпочли психолого-педагогическое образование) и 25 человек стали учиться гостиничному сервису, тоже, кстати, востребованному и в нашем районе.

– Со следующего года, – говорит Ольга Андреевна, – упор будет сделан на подготовку работников в сфере социального страхования и пенсионного обеспечения. Подготовка кадров этой направленности – веление времени. И мы должны вписаться в планы областного правительства и районного руководства по обеспечению необходимыми специалистами учреждений, непосредственно контактирующих с населением. В планах у нас открытие очно-заочного отделения по направлению «Педагогическое образование» – вновь начнем готовить специалистов для этой сферы: учителей начальных классов и воспитателей в детские сады. Подсчеты показывают, а мы тесно контактируем с отделом образования районной администрации, что буквально через два-три года появятся вакансии в связи с выходом опытных педагогов на пенсию. Наши студенты и практику проходят в своем городе или поселке, и часто получают приглашение влиться в трудовой коллектив, если хорошо себя зарекомендуют во время практики.

Сей факт также говорит о том, что студентам дают хорошие знания и нацеливают на добросовестное выполнение будущих профессиональных обязанностей.

Спецдисциплины здесь преподают специалисты ЛГУ имени А.С.Пушкина и Бокситогорского филиала университета.

Плохо это или хорошо, но в связи с пандемией высшую школу перевели на дистанционное обучение. Директору и преподавателям это не в новинку, система работает как часы, лишь сожалеют о бесконтактном обучении, но надеются, что эта мера временная. Ведь куда интереснее читать лекции в аудитории, когда видишь и чувствуешь каждого сидящего перед тобой.

Нет сомнения, что ещё для многих лодейнопольцев и жителей соседних районов представительство областного университета станет тем учебным заведением, где дают надёжную путёвку в жизнь.

Валентина ПОЛЯНСКАЯ
Фото из архива учебного заведения