Роспотребнадзор увидел стабилизацию ситуации с COVID-19 в Москве

2020-11-30 12:36:12

В Москве наметилась тенденция к стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19, заявила заместитель директора по аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

"Например, в Москве, где коэффициент распространения инфекции составляет около единицы, можно говорить о том, что определенные стабилизационные тенденции есть: число случаев заболевания, выявленных за текущий декретированный период, примерно равно числу случаев, выявленных за предыдущий период", - цитирует "Интерфакс" заявление Плоскиревой.

По ее словам, в целом по РФ "говорить о стабилизации в настоящее время можно только применительно к конкретным регионам, поскольку интенсивность эпидемического процесса в разных областях России не одинакова". Плоскирева добавила, что дальнейшая "ситуация в регионах будет зависеть от целого ряда факторов, и, в первую очередь, от проводимых противоэпидемических мероприятий и сознательности граждан в их соблюдении".

По данным оперштаба, Москва 27 ноября обновила антирекорд по новым случаям COVID-19: суточный прирост заболевших составил 7918 человек, подтверждено 77 смертей, также поставлен рекорд по выписанным - 6 484 человека. Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России превысил максимум за весь период, составив 27 543 случая (+1,3%).