Наши юные адвокаты снова лучшие в Ленобласти

2020-11-30 12:40:53

Команда юных юристов из городской школы № 3 имени Героев Свири второй год подряд стала победителем регионального конкурса учебных судов.

С 11 по 17 ноября проходил областной конкурс учебных судов, организаторами которого являются комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога» и Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского при поддержке областной Адвокатской палаты, Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводится он с целью организации системной работы по развитию учебных судов и подготовки школьников для участия во всероссийском этапе данного конкурса, который является площадкой для обмена опытом и развития сотрудничества школ, учреждений дополнительного образования, вузов и профессиональных юристов.

На фото: Анастасия Покровская, Полина Богданова, Валерия Халлиева, Кирилл Бабец, Максим Лимонов, Лев Смирнов

Вэтом году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией конкурс проводился в дистанционном режиме, но от этого не стал проще. После первого, муниципального этапа в региональном туре принимало участие 14 команд, в том числе и команда Лодейнопольской городской школы № 3. По правилам в их составе могут быть учащиеся 12 – 18 лет, по 6 человек в каждой.

Командам предлагается рассматривать определенное учебное дело, где работник судится с предприятием по поводу нарушения своих трудовых прав. Оно внимательно изучается юными адвокатами, трое из которых должны защищать права работника, а трое других – стоят на стороне предприятия, приводя нормы закона, конкретные статьи, аргументы и факты. В общем, вся процедура – как в настоящем суде. В роли же судей выступают адвокаты международного класса. К примеру, судьей нашей команды был сам директор института права имени Принца П.Г.Ольденбургского Аркадий Гутников. Он дал высокую оценку выступлениям наших юных адвокатов, сказав, что они построили защиту ничуть не хуже профессиональных юристов в настоящем суде.

Как мы знаем, команда городской школы № 3 уже второй год подряд принимала участие в этом престижном конкурсе. И снова стала его победителем! На этот раз в ее составе были учащиеся 9-го класса Анастасия Покровская, Кирилл Бабец, Лев Смирнов, 10-классница Валерия Халлиева и будущие выпускники Полина Богданова и Максим Лимонов. При этом сразу трое из них – Полина Богданова, Максим Лимонов и Анастасия Покровская – названы в числе лучших адвокатов. Также жюри особо отметило и выступление Кирилла Бабца. Таким образом, победу наших юных адвокатов можно считать блестящей!

Мы встретились с участниками команды-победительницы и поинтересовались впечатлениями ребят от участия в конкурсе. Они признались, что было невероятно интересно и в то же время волнительно. Конечно, хотелось победить. Но полной уверенности в этом не было, так как в конкурсе принимали участие сильнейшие команды из специализированных лицеев и гимназий, в том числе и сборные команды городов Лен-области, что разрешено по правилам. Да и почему-то они думали, что, как говорят в народе, в одну и ту же воронку снаряд дважды не падает, и на этот раз фортуна будет не на их стороне. Поэтому эта победа для них важна вдвойне, они еще раз доказали, что лучшие.

Мы также поинтересовались, кто из ребят собирается связать свою дальнейшую жизнь с юриспруденцией. И Полина Богданова и Максим Лимонов признались, что хотят получить высшее юридическое образование и выбрать именно эту профессию.

Теперь лодейнопольская команда победителей примет участие в заключительном этапе XIV Всероссийского конкурса учебных судов, который будет проходить в Санкт-Петербурге. Пожелаем ребятам удачи и уверенности в своих силах!

Светлана МИХАЙЛОВА

 

Последние новости

30.11.2020
В Ленобласти освободят от уплаты налога на имущество конюшни и катки. На этом бюджет потеряет 51 млн
30.11.2020
В Петербурге выявлено 3,6 тыс. новых заболевших COVID-19, в Ленобласти — 210
30.11.2020
Роспотребнадзор рассказал, как правильно подготовиться к сдаче ПЦР-теста на COVID-19
30.11.2020
На ремонт "яблочных" гаджетов власти Ленобласти потратят 23 миллиона рублей
30.11.2020
Однажды в Кронштадте. Будущего Штирлица звали мичманом Паниным
30.11.2020
Роспотребнадзор увидел стабилизацию ситуации с COVID-19 в Москве
30.11.2020
Массовую COVID-вакцинацию запланировали на январь-февраль
30.11.2020
Звонки лжебезопасников Сбербанка заставили выйти из дома пенсионерок в Ивангороде и Лодейном Поле. Похищено больше 2,5 миллионов