Финны воевали и против немецкой дивизии

2020-11-30 12:42:55

Большинству лодейнопольцев известно, что на свирском рубеже обороны наши войска сражались против финских дивизий. И лишь исследователи военной темы знают, что вместе с финскими оккупантами к Свири подошли отдельные подразделения немцев и шведов, не считая добровольцев из других стран.

При этом с первых дней наступления к Присвирью знаменитой в Германии 163-й пехотной дивизии ей пришлось жестоко воевать с финнами, вепсами и карелами, входившими в 71-ю стрелковую дивизию. Эта дивизия формировалась на базе Финской народной армии, в которую входили красные финны, выжившие после разгрома в своей стране и готовые с помощью Советского Союза взять реванш. Они так стремились в бой, что совершали разведывательные рейды по тылам противника еще до наступления в июле 1941 года войск Маннергейма на СССР. Поэтому и бои здесь были ожесточённые и кровопролитные, в которых раненых финских солдат, готовых сдаться в плен, порой добивали свои офицеры, прошедшие выучку в Германии.

В этих сражениях бойцы 126-го стрелкового полка 71-й дивизии даже смогли захватить в плен немецкого лётчика из экипажа сбитого самолёта. Троих его коллег застрелили в бою, так как сдаваться они отказались, а когда выживший спросил: «Мне теперь капут?», ему ещё летом 1941 года кто-то из несших большие потери бойцов 71-й дивизии пророчески ответил: «Поживи пока, мы пленных не убиваем, а немцам точно будет капут».

А вскоре, уже в конце июля, у финна Петра Тикиляйнена и его отделения из 52-го стрелкового полка появилась возможность нанести немецкой роте из 163-й дивизии серьёзный урон. Даже после четырёх часов артобстрела горстка бойцов удерживала высоту над важным мостом, а потом бросилась в яростную контратаку на целую роту противника. Пётр в этом бою погиб в рукопашной схватке, став Героем Советского Союза посмертно, а красные финны из 71-й дивизии вскоре нанесли немцам ещё один мощный удар.

Вспоминает разведчик 126-го стрелкового полка Нюгард Телко Вяйнович, в разведвзводе которого было 28 финнов: «Удачный случай произошёл в августе, когда наш взвод наткнулся на батальон немцев, которые спасались от жары в озере. Быстро перебросив наших пулеметчиков на удобные позиции, мы расстреляли практически весь батальон 163-й немецкой дивизии. И в целом эта хваленая дивизия на нашем рубеже потеряла больше половины личного состава».

Благодаря мужеству и стойкости 71-й стрелковой дивизии и 3-й бригаде морской пехоты до свирских берегов немцы добрались, уже изрядно утратив первоначальную боеспособность и воинственный дух, что было на руку защитникам свирского рубежа обороны.

А у рядовых финнов и в войсках нашего противника неприязнь к немецким солдатам была давней, ведь они участвовали в подавлении восстания в 1918 году, а на территории Финляндии вели себя не очень уважительно по отношению к коренным жителям. Видимо, поэтому осенью 1944 года войска перешедшего на сторону Советского Союза Маннергейма с особым рвением принялись добивать немецкие части на своей земле, помогая наступать уже Красной Армии

Пётр ВАСИЛЬЕВ