СОФЬЯ ДРОЗДЕНКО: вижу цель, не вижу препятствий!

2020-11-30 12:44:12

В свои 19 лет миниатюрная девушка Соня Дрозденко не только занимает призовые места на международных и всероссийских соревнованиях, но и получает почётные спортивные звания.
Софья – мастер спорта по практической стрельбе международного класса. Хрупкая блондинка поражает цели не только из боевого пистолета – счет её медалей уже давно пошёл на десятки. Из недавних – награда от Федерации Практической Стрельбы за успешный сезон 2019 года и второе «золото» чемпионата России.
Наша героиня – одна из тех, кто прославляет своими спортивными успехами Ленинградскую область.

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ

«Моё начало стрелковой карьеры – это удивительное стечение неслучайных случайностей, – улыбаясь говорит Софья. – Папа всегда пытался поделиться со мной своими увлечениями, а стрельба – это одно из них. В возрасте 13 лет он привел меня в тир. В то время я увлекалась мальчуковыми видеоиграми – стрелялками и подобным, и мне безумно хотелось попробовать пострелять вживую. Как ни странно, с первого раза у меня неплохо получилось. Тогда меня и позвали заниматься стрельбой».

«Больше всего за меня переживала мама, спрашивала: как это моя дочурка в мужской вид спорта пойдет, такая маленькая, хрупкая… А папа, напротив, очень гордился и говорил: «Вот молодец моя Соня, занимается стрельбой!» – смеясь вспоминает моя собеседница.

«Свой первый чемпионат России я выиграла в категории «Леди», хотя мне тогда еще было 16, а эта категория подразумевает участие девушек возраста старше 18 лет. Позднее занимала призовые места на чемпионате России по практической стрельбе, повторно выиграла в 2019 году, и также в прошлом году я заняла первое место в составе сборной на чемпионате Европы в Белграде», – рассказывает Софья.

ФОРМУЛА УСПЕХА – ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД

«Когда я начинала заниматься, практическая стрельба, как вид спорта, была менее популярна, чем сейчас, и девочек в ней было совсем мало. Я попала в полностью мужской коллектив. Тогда я была еще совсем подростком, а все в команде – взрослые. Но ко мне они очень хорошо отнеслись. Взяли под своё «крыло»… Я поняла, что добилась успеха, когда в тире мужчины из команды стали здороваться со мной за руку. В нашем спортивном окружении с девочками таким образом редко здороваются, поэтому для меня это был знак, такой особенный момент», – делится воспоминаниями Соня Дрозденко.

Тренер Софьи, чемпион России, Европы и мира по пулевой стрельбе Дмитрий Стафура, рассказывает, что практически с первого дня знакомства со своей подопечной разглядел в ней потенциал: «Глядя на Соню, я узнаю себя. В молодости, начиная заниматься этим видом спорта, я также упорно трудился. И всё, чего достиг, добился огромным трудом. Наша формула успеха проста: 10 процентов – это талант и успех, а остальное – каждодневная, тяжелая работа. У Софьи есть такое важное качество, как колоссальная работоспособность. Поэтому мы и тренируемся вместе».

ПРОМАХИ ТОЖЕ БЫВАЮТ

«Стрельба не любит эмоций и истерик, поэтому всегда, когда у меня случались срывы, тренер быстро ставил меня на место. У нас в команде даже есть такое правило: неважно, как ты пострелял – хорошо или плохо – в любом случае на эмоции можно потратить только 15 секунд. Это сложно, как и воспринимать и переживать поражения…» – признается Соня.

А поражения случаются. Об одном из таких случаев рассказал мне тренер Софьи Дмитрий Стафура: «Я помню чемпионат мира 2017 года во Франции, тогда Соня набрала достаточно маленькое количество очков… Она рыдала навзрыд из-за поражения, но я смог объяснить, что жизнь продолжается. Возможно, тогда она и поняла, что спорт – это не всегда лавры и почёт. Очень часто на пути к высоким достижениям есть препятствия и падения».

ФАМИЛИЯ – ТЕМА НАБОЛЕВШАЯ

«Да, мой папа – губернатор Ленинградской области. Моя фамилия – Дрозденко. И эта тема больная. С одной стороны, я сильно горжусь отцом и всей семьёй, а с другой – наверное, меня всю жизнь будет преследовать видение о том, что, чего бы я ни достигла, это заслуги папы. Поэтому у меня есть «пунктик» – самореализоваться, и чтобы все знали, что это не заслуги отца, а я всего сама добилась…

Было обидно, когда я много тренировалась, старалась изо всех сил и, заслужив первую серьезную награду, рассказала об этом одноклассникам. А получила такую реакцию – вопрос: «Сколько стоит стать чемпионкой России по практической стрельбе?». В такие моменты думаешь: почему же Иванов, Петров или Сидоров может выиграть чемпионат России, и это будет его заслуга, а Соня Дрозденко – нет? Несправедливо. Но сейчас я уже всё и всем доказала», – эмоционально объясняет Софья.

ГЛАВНЫЙ ПРИМЕР – РОДИТЕЛИ

«Папа отдает работе практически всё своё время, и нам с мамой его действительно очень не хватает. Скучаем. Больше всего переживаем за его здоровье, и этому есть объяснение: он очень много работает и иногда бывает настолько измотан, что не может и слова сказать. Мой отец не просто сидит в кресле губернатора и раздает указания, а в полной мере несёт ответственность за всех жителей Ленобласти, за все процессы, происходящие в регионе. Это давит и на здоровье, и на психику. Но так как все члены нашей семьи просто «повернуты» на работе и своих увлечениях, мы все папу понимаем и, конечно, поддерживаем его.

От папы я переняла способность принимать взвешенные решения. Я всегда беру с него пример, ведь он в любой ситуации старается сохранить холодный рассудок и принимает взвешенные и рациональные решения. А мама у меня – потрясающий оратор (Ирина Григорьевна Дрозденко является руководителем областного благотворительного фонда «Место под солнцем», – прим. автора), она очень добрый и очень искренний человек. Мама всегда стремится всем помочь. В этом плане стараюсь быть похожей на неё. Доброта, сопереживание – это главное, чему она меня научила. Я думаю, что это очень важное качество в жизни – помогать, стремиться делать лучше не только свою жизнь, но и думать о других людях», – говорит Соня Дрозденко.

ПЛАНЫ И МЕЧТЫ

«Сейчас я учусь в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений. Помимо этого подрабатываю, занимаюсь веб-дизайном. Я устаю, но не могу сказать, что такая жизнь мне не нравится. Меня мой бешеный ритм жизни вполне устраивает.

В будущем мечтаю стать тренером. Это то, к чему у меня лежит душа. Повторюсь: я буду считать, что свою жизнь прожила не зря, если сделаю жизнь других людей значительно лучше. А еще приложу все свои силы, чтобы реализоваться, достигнуть всего, чего хочу. Просто продолжу заниматься, тренироваться, побеждать», – улыбаясь признается Софья.

Татьяна ДОГАДИНА
Фото из личного архива Софьи ДРОЗДЕНКО