С 2022 года вырастет размер отчислений работодателей на медицинское страхование

2021-12-08 07:09:57

С 1 января следующего года работодатели ежемесячно будут перечислять за своих работников по 3% от фонда заработной платы (в 2021 году - 2%). Взносы на медстрахование с заработной платы работников останутся прежними - 2%.  

«Согласно закону о медицинском страховании, работодатель платит за своего работника взносы, которые удерживаются с заработной платы сотрудника, и отчисления из фонда оплаты труда, т.е. из средств работодателя. Регулярность этих взносов и отчислений обеспечивает работнику статус «застрахован» и право на пользование медицинскими услугами из расширенного пакета ОСМС», - дополнил директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По данным на октябрь 2021 года в Карагандинской области незастрахованными остаются более 62 тыс. наемных работников. Одной из причин отсутствия статуса является несвоевременность взносов и отчислений работодателем.  

Напомним, для получения и сохранения статуса «застрахован» у наемного работника не должно быть задолженности по взносам и отчислениям на медицинское страхование за последние 12 месяцев.


Лиэль СТЕПКИНА, при содействии пресс-службы филиала ФСМС по Карагандинской области 


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru