Депутата мажилиса Азата Перуашева не устроило повышение порога достаточности

2021-12-07 06:45:50

Недавно ЕНПФ шокировали многих казахстанцев внезапным повышением порога достаточности пенсионных накоплений для их досрочного снятия. В фонде это объясняют повышением минимальной зарплаты в стране. 

 

Депутата мажилиса от фракции "Ак жол" Азата Перуашева не устроило объяснение ЕНПФ, передает Baigenews.kz. 

 

"Не надо ссылаться на то, что законодательно со следующего года повысится минимальная заработная плата. К тому же минимальная зарплата не имеет прямого влияния на пенсионные выплаты. А отложенные, то есть растянутые по времени тенденции уполномоченные госорганы обязаны просчитывать заранее с учётом доходности по пенсионным накоплениям как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Более того, прямой нормы, предусматривающей порог минимальной достаточности пенсионных накоплений, в законодательстве нет. И потому аргументировать в данном случае своё решение через законодательство как минимум некомпетентно со стороны руководства ЕНПФ", – сказал депутат. 

 

По словам депутата, методику определения порога достаточности пенсионных накоплений разрабатывает Министерство труда и социальной защиты населения РК, после чего её утверждает правительство. Мажилисмен считает, что ЕНПФ пренебрёг полноценным обсуждением новшества. 

 

"ЕНПФ, прежде чем публиковать новые размеры порога, должен был обсудить их с правительством, отраслевым министерством, обсудить на разных площадках, а не механически заполнить эти формулы и сразу предоставить результаты обществу и будоражить его. Ведь вопрос касается миллионов наших граждан", – сказал Азат Перуашев.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru