Будут ли в Казахстане новые ограничения из-за омикрон-штамма

2021-12-07 16:55:07

Министр здравоохранения РК Алексей Цой назвал условия, при которых в Казахстане могут ввести ограничения на фоне распространения в мире нового штамма коронавируса (омикрон), который уже выявили у пациентов в соседней России.


"Вы знаете, штаммы постоянно появляются в мире, их много - "Лямбда", "Эта" - всегда каждому штамму особое внимание. Важно понять, как он распространяется в мире, особенно в тех странах, где впервые был выявлен", - отметил Цой.


Он пояснил, что сейчас мировое сообщество изучает новый штамм - его контагиозность, агрессивность и клинические проявления. Даже если омикрон придет в Казахстан, самое главное "нужно понять, как он в природе себя ведет", отмечает Алексей Цой.


По его словам, если в Казахстане будет регистрироваться много случаев заражения новым штаммом и он будет тяжело протекать, тогда будут введены дополнительные карантинные ограничения.


"Самое главное, что ПЦР-тесты видят, омикрон или другой штамм. Можно их определить. Лечение идентичное. В странах, где он выявлен, лечится также, как и остальные штаммы. Поэтому здесь система готова, клинические протокола", - сказал министр.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru