Голые и горячие

2021-12-07 11:26:56

Наступили холода, и в последнее время читатели массово «забрасывают» нас снимками труб центрального отопления Караганды. Жители города возмущены тем, что на трубах отсутствует теплоизоляция. Получается, мы топим не дома, а улицу. Плюс масса смежных проблем. Из года в год журналисты города поднимают эту тему, а воз, как говорится, и ныне там. Мы попробовали разобраться в ситуации.

На проспекте Строителей во дворах жилых домов можно встретить немало оголенных труб. На них греются коты и люди без определенного места жительства.
- Это вообще поразительно, что коммунальные службы закрывают глаза на состояние оголенных труб! – возмущается житель одного из домов проспекта, пенсионер Юрий Альбертович. – На этих голых трубах постоянно сидят голуби, кошки, греются. Кошки и голуби своими когтями портят изоляцию в тех местах, где она еще есть. А тут их еще наши сердобольные бабушки прикармливают. Ставят им на эти трубы миски с кормом, не понимая, что этим создают технические проблемы. Кошки всю стекловату из изоляции тут выдрали! Бомжи сидят и бухают на этой бесплатной грелке. А рядом школы, детские сады. Дети все это видят!


Мы прошлись по дворам проспекта. Действительно, оголенных труб много. Из некоторых вверх выходят струйки пара: так с оголенных участков теплотрассы нерадиво расходуется тепло. А значит, это лишний уголь для отопления. Это лишние расходы услугодателей, которые потом включают их в свои тарифы. Получается, за счет нас с вами, потребителей, отапливаются зимние улицы. Выходит так, что компании выгоднее увеличивать тарифы, нежели направлять свои средства на изоляцию оголенных участков. Кроме того, не будем забывать о том, что оголенные трубы еще и провоцируют аварийные ситуации на теплотрассах. Подобную картину, увы, можно наблюдать не только на Юго-Востоке, а фактически в любом районе Караганды. Так, некоторые из присланных нам фотографий горожане сделали в районах 45-го и 92-го кварталов.


По этому вопросу мы направили запрос в пресс-службу городского акимата, которая, в свою очередь, переадресовала его ТОО «Теплотранзит Караганда», чей основной вид деятельности - передача и распределение тепловой энергии. Вот что нам ответили:


- С текущего года в Караганде начата модернизация теплоизоляции магистральных сетей, для этого был разработан проект по восстановлению изоляции более 72 км тепломагистрали. В этом году начали работы по изоляции в сторону Сортировки, протяженностью 16,6 км. Данные работы на стадии завершения. Работы будут продолжены в зависимости от финансирования.
ТОО «Теплотранзит» обращается к населению:
В случае, если вы стали свидетелем кражи или порчи тепловой изоляции, просим вас незамедлительно сообщать по номерам 87756441070 и в правоохранительные органы.


Когда же мы дождемся того, что темпы ремонта будут опережать темпы износа магистралей? Мы будем и в дальнейшем следить за ситуацией, и сообщать читателям, на каком этапе находится процесс обещанной изоляции.
Лиэль СТЕПКИНА