Трамп призвал мобилизовать Национальную гвардию для борьбы с массовыми грабежами магазинов

2021-12-01 09:41:46

Дональд Трамп призвал мобилизовать Национальную гвардию для борьбы с массовыми грабежами магазинов или "флэшмобами лутинга" (мародерством толерантно просят такие действия не называть), которые начались в США накануне "Черной пятницы", но продолжились и после акций скидок.


Десятки грабителей синхронно преграждают входы в большие магазины или торговые центры машинами, за считанные минуты обчищают заведения и затем быстро ретируются — ещё до появления полиции. Украденные вещи на сотни тысяч долларов затем переправляются через границы штата и продаются в онлайн-магазинах однодневках или в даркнете.


Для Калифорнии проблема особенно актуально, когда прогрессивные власти штат декриминализировал мелкие кражи, в результате полиция даже не приезжает на невооруженные ограбления. А при задержании быстро выпускает вора. При этом данное явление прежде всего актуально демократических штатов. Подобные массовые ограбления происходят в Миннеаполисе и Чикаго.


Частные магазины и даже торговые сети заявляют, что массовый грабеж и бездействие властей наносится им огромный ущерб и они вынуждены просто закрываться. Так Walgreens закроет пять магазинов в Сан-Франциско не справившись с потерями от грабежей. 


Сентябрьский отчет генерального прокурора Иллинойса показал, что организованная преступность в розничной торговле резко возросла за последние два года. Он процитировал оценку Коалиции правоохранительных органов и розничной торговли, согласно которой ежегодные убытки от организованных розничных краж составляют 45 миллиардов долларов.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru