🔵 СМЕРТЬ ТРАДИЦИОННЫХ СМИ

2021-11-30 12:51:48

«Традиционной журналистике, как институту, индустрии и профессии, осталось пять лет агонии и еще лет десять конвульсий. Независимо от формата - будь то газета, ТВ или радио. Независимо от страны - распространение интернета выровняло медиапроцессы во всех странах»- таким мнением поделился Андрей Мирошниченко, автор книги "Постжурналистика и смерть газет. СМИ после Трампа: производство ненависти и поляризация мнений", самого фундаментального исследования сегодняшнего состояния СМИ. 

 

🔵 ПОЧЕМУ ТАКОЙ КОРОТКИЙ СРОК? 

 

С точки зрения рынка, замена уже произошла. Для СМИ не осталось ни подписного, ни рекламного бизнеса. Интернет забрал у старой журналистики и аудиторию, и рекламные каналы. Но еще есть некий демографический запас, который как раз измеряется сроком в десять-пятнадцать лет. Это последнее "печатное поколение", люди, родившиеся до 1980-х. Но даже они уже предпочитают гаджеты газетам, конечно, остались те, кто ностальгируют по запаху краски или тактильности бумаги, они будут заявлять о приверженности старым форматам. Число этих людей уже сегодня статистически недостаточно для поддержки газетной индустрии подпиской или рекламой. 

 

🔵 В ЧЕМ СМИ УСТУПАЮТ СОЦСЕТЯМ? 

 

Всем понятно, что интернет как способ доставки новостей более удобен, чем бумажные носители. Газеты могут украшать свои страницы какими угодно вензелями и давать сковородку в награду за подписку, но главная их проблема не на стороне производителя. Их проблема на стороне потребления, поэтому они ничего с ней поделать не могут. Потребитель новостей получает более удобную, более качественную и персонально подстроенную для него картину дня из интернета, прежде всего из социальных сетей, благодаря алгоритму, который используют Google и Meta (Facebook). 

 

Журналистика имела монополию на новости. Интернет разрушил эту монополию.


Источник: Media Hub kz


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru