США обвинили россиян в создании Trickbot — один из самых известных ботнетов

2021-10-30 11:39:06

США обвинили шестерых россиян и одного украинца в создании Trickbot — один из самых известных ботнетов в мире.


В списке обвиняемых значатся гражданин России Владимир Дунаев, экстрадированный 20 октября в США из Южной Кореи, и россиянка Алла Витте, которую в Минюсте США также называют гражданкой Латвии. Имена остальных обвиняемых в документе скрыты.

 

В заявлении Минюста США об экстрадиции Дунаева говорится, что он и остальные фигуранты дела с ноября 2015-го по август 2020 года заразили миллионы компьютеров, украли деньги и личные данные пользователей, а также повредили компьютерные системы отдельных людей, финансовых организаций, государственных органов и частных компаний. Минюст называет Дунаева и Витте разработчиками вредоносного ПО для сети Trickbot.


По данным властей США, преступная группировка действовала в России, Беларуси, Украине и Суринаме. Сеть зараженных компьютеров Trickbot распространяла программы-вымогатели, устраивала кибератаки, а также ее могли использовать для подрыва избирательного процесса в США, сообщала компания Microsoft, при участии которой в ноябре 2020 года была остановлена деятельность ботнета.