29 октября день рождения комсомола -103 года

2021-10-29 10:57:07

СКАУТЫ (ЖАНА) НОВЫЕ или ХОРОШО ЗАБЫ(и)ТЫЕ СТАРЫЕ (АТАМЗАМАН)?


НЕВОЗМОЖНЫЙ НОВЫЙ КОМСОМОЛ


Подавляющее большинство (80%) россиян уверены, что в России в настоящее время необходима молодежная общественно-политическая организация вроде комсомола, показал опрос ВЦИОМ. Этот опрос проводился по телефону «ВЦИОМ-Спутник» 27 октября 2018 года; в нем участвовали 1,6 тысячи человек старше 18 лет из всех регионов страны. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
«ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАЛ СОВЕТСКИЙ КОМСОМОЛ, как видится нам сейчас, – ЭТО ПРИОБЩЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ПОЛИТИЧЕСКИМ И ОБЩЕСТВЕННЫМ ДЕЛАМ,а ТАКОЕ ПРИОБЩЕНИЕ ПРИЗНАЕТСЯ ВАЖНЫМ И НУЖНЫМ и сегодня тоже», – убежден генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
…При этом 75% респондентов утверждают, что ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСЯТСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМСОМОЛА .


Что же касается вопроса о том, НУЖНА ЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОДОБНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ , то твердую убежденность в ее необходимости высказали 34% респондентов, а 46% ответили, что она «скорее нужна, чем нет». Таким образом получилось, что В ПОЛЬЗУ СОВРЕМЕННОГО АНАЛОГА КОМСОМОЛА ВЫСКАЗАЛИСЬ 80% опрошенных.
Еще 17% посчитали организацию ненужной, остальные затруднились ответить.


Как отмечает газета «Коммерсантъ», 88% участников опроса уверены, что ВОВЛЕКАТЬ МОЛОДЕЖЬ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ОБЩЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ НЕОБХОДИМО.
Борис Макаренко:
«СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ ПРАГМАТИЧНА и гораздо более индивидуалистична, чем люди, жившие два поколения назад. МОЛОДЕЖЬ ГОТОВА ВСТУПАТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВИДИТ ЭТОМ КОНКРЕТНЫЙ СМЫСЛ , УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СВОИХ КОНКРЕТНЫХ ИНТЕРЕСОВ» .


P.S.
Известный казахстанский оппозиционер и антикоммунист Сергей Дуванов  иронично заметил: «Поздно. Дело сделано: мы говорим ВЛКСМ - подразумеваем Рухани Жаңғыру, мы говорим Рухани Жаңғыру, вспоминаем ВЛКСМ».
***
До 5% СНИЗЯТ КОЛИЧЕСТВО НИЧЕМ НЕ ЗАНЯТЫХ МОЛОДЫХ КАЗАХСТАНЦЕВ — Балаева.
При этом особое внимание будет уделено поддержке категории NEET молодежи. Источник: Zakon.kz
На брифинге в СЦК министр информации и общественного развития РК Аида Балаева рассказала, что предусмотрено для молодежи в рамках проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», передает корреспондент zakon.kz.
По словам Балаевой, в рамках проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» будет уделено больше внимание молодежи и решению ее проблем.
Будет обеспечен охват не менее 800 тысяч молодых людей  СИСТЕМОЙ ЖИЛИЩНЫХ СБЕРЕЖЕНИЙ. Охват до миллиона человек МОЛОДЕЖНЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ, УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ ЗАЙМОВ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ по всем программам до 25%.
Охват 1,5 млн молодых людей МАССОВЫМ СПОРТОМ и ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЕКТАМИ, — сказала министр.
При этом особое внимание, по ее словам, будет уделено поддержке КАТЕГОРИИ NEET МОЛОДЕЖИ.
Здесь мы ставим четкую ЗАДАЧУ СНИЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА НИЧЕМ НЕ ЗАНЯТОЙ МОЛОДЕЖИ до 5%, — заключила глава ведомства.


ЁПИлог.
Я, Сергей Фролов, проработал в обкомах комсомола (Джезказганском и Карагандинском) где-то около двух лет. Не по блату - мой однокурсник Павел Волгин (за год до окончания истфака КарГУ) в 1972 году (новая область открылась - Джезказганская)-съездил-уточнил-согласовал-взяли, а потом и меня подключил. Я был избран секретарем комитета комсомола культпросветучилища в г.Сатпаеве, а потом...
ЧЕМУ МЕНЯ ЛИЧНО НАУЧИЛ комсомол:
составлять-
1)планы работы,
2)отчеты о работе,
3)статьи в газетах,
4)методические рекомендации по работе с...
5)общение с людьми разного уровня,
6)организация разных мероприятий,
7) и др.
ПРАКТИЧЕСКИ то, чем я потом занимался - это всего лишь продолжение и усовершенствование навыков, полученных там...
Ну вот, как-то так...КАРЬЕРУ Я НЕ СОБИРАЛСЯ ДЕЛАТЬ - главное - самореализация, включая социологию....
И я благодарен за это комсомолу...
А КАРЬЕРИСТЫ-ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ в правящих партиях – были, есть и будут ВСЕГДА...


P.S.
Кстати, если молодой человек или девушка "пахали", то вполне могли сделать карьеру - как в комсомоле, так и в других организациях -по профилю вуза и т.д. ЕКС-комсомольцев с удовольствием "брали" на работу.


P.S.-2.
АГАШКИЗМ был, но в небольших дозах. Сейчас карьеру сам на сам могут "сделать"единицы - социальные лифты чаще вниз, чем наверх...
Сорри, но это личное впечатление о юности веселой...

Сергей ФРОЛОВ, социолог