Для ревакцинации казахстанцев бесплатными будут только "Спутник" и QazVac

2021-10-15 16:21:50

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.


С 2022 года для ревакцинации бесплатными будут только вакцины, произведенные в Казахстане. Это "Спутник V" и QazVac, передает BaigeNews.kz.


"Мы предполагаем, что раз в Казахстане можем независимо от других стран выпускать собственную вакцину, которая имеет доказанную клиническую эффективность, мы эту вакцину будем у себя закупать в рамках ГОБМП. При этом остальные вакцины будут также, как на сегодняшний день по остальным прививкам, по гриппу, будут допущены к коммерческому обращению, то есть на рынке. Мы сейчас агитируем компании для того, чтобы они заходили и могли поставлять эти вакцины на рынок Казахстана и предлагать свои услуги", - отметил министр.


От подчеркнул, что дополнительно на платной основе для казахстанцев будет предоставлена возможность привиться другими вакцинами. Минздрав отрабатывает этот вопрос с фармкомпаниями.


"Вот сейчас мы идем по экстренной ревакцинации через бустерные дозы. В дальнейшем подходы мы тоже определим. То есть мы сейчас ожидаем дополнительных научных исследований и подтверждающих клинических испытаний наших коллег, в том числе от ВОЗ, поэтому, как вы слышали, ВОЗ буквально на днях объявила, что нужно вакцинировать уязвимые слои, которые в первую очередь подвержены КВИ. Соответственно, мы тоже гармонизируем свое законодательство под это. Как только новые требования появятся, мы расширим", - сказал Цой.