Офицеров ФСБ обвиняют в создании преступной группировки

2021-10-14 13:39:50

Двух офицеров ФСБ Александра Мрищука и Антона Барякшева обвинили создании преступной группы Е.Н.О.Т. для совершения разбойных нападений и иных преступлений. 


По версии обвинения, Мрищук и Барякшев создали ЧВК Е.Н.О.Т. — официально для привлечения их к участию в оперативно-разыскных мероприятиях в качестве понятых, технических специалистов или представителей общественности.

 

На самом деле, считает обвинение, "под видом проведения оперативно-разыскных мероприятий они совершали тяжкие преступления", — сказал представитель военной прокуратуры в суде. 

 

Так, Мрищук и Барякшев, служившие во 2-м отделе службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи УФСБ по Москве и Московской области, в декабре 2016 года с помощью участников Е.Н.О.Т. организовали нападение на владельца склада в Москве Глухова, замаскировав свои действия под оперативно-разыскные мероприятия. У потерпевшего изъяли ряд ценностей, большую часть которых обвиняемые оставили себе. 

 

Также потерпевшими по делу проходят предприниматели Владимир и Александр Аристарховы, у которых фигуранты дела похитили контрафактные телефоны и чай. 

 

Кроме того, Мрищук с подельниками участвовали в рейдерском захвате компании "Мираксбиофарма". Они избили кандидата на пост руководителя предприятия и угрожали его семье. 

 

По информации защиты, члены Е.Н.О.Т. не занимались преступной деятельностью, а оказывали содействие правоохранителям.


По данным из открытых источников, члены Е.Н.О.Т. отметились в кампаниях на востоке Украины и в Сирии, а также при так называемом присоединении Крыма к России. Сами участники организации отмечали, что это были не боевые, а гуманитарные операции, но при этом на фото и видеозаписях запечатлены в основном в камуфляже с различным оружием. В России E.N.O.T. Corp занималась также военно-патриотическим воспитанием молодёжи, чтобы "дети умели и любили воевать".