За что 7 лет колонии в РК? Тайчибеков и Ваджра похожие и разные, пророки или враги государства?

2021-10-15 09:06:38


Существуют различные мнения, за что на самом деле 19 августа 2021 г. осужден на 7 лет колонии строгого режима Тайчибеков Ермек Кенесович.


Биография: Родился 27 января 1978 года.

  Чистокровный этнический казах из старшего жуза; предок был женат на дочери хана Абылая, её именем стали называть его род. Является экспертом геополитики, экономики, финансов. Окончил ВУЗ с отличием по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит». Работал в головных офисах Казкоммерцбанка, ЦентрКредита, Нурбанка, Каспийского банка, в департаменте по взысканию долгов АТФБанка.

Являлся собственником нескольких предприятий по производству пива в Осакаровке (Карагандинская обл.), Астане, Павлодаре, Уральске. Эксперт Нац. института системных исследований проблем предпринимательства.

 Долларовый миллионер.

По личному указанию Президента Назарбаева, Комитетом мониторинга Министерства финансов и Генеральной прокуратурой РК в отношении него установлены пожизненные санкции: запрет на занятие предпринимательской деятельностью, работу, любую материальную помощь.

   Имущество изъято в пользу государства. Во всех банках, у нотариусов, в регистрирующих органах и даже в ломбарде находится в чёрном списке.

В 2013 году объявил о планах участвовать в выборах президента РК 2016 года, но в 2015 году был осужден на 4 года лишения свободы.

30 июня 2015 года прокуратура Жамбылской области отменила прекращённые в 2014 году уголовные дела ДВД в отношении Ермека Тайчибекова. Было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни».

Судебно-медицинская экспертиза выявила признаки нарушения мышления. 12 августа был помещён на месяц в Научно-практический центр психиатрии Алма-Аты. 9 сентября 2015 года Республиканский Центр психиатрии отменил заключение судебно-медицинской экспертизы Жамбылской области и признал его вменяемым, дееспособным, который может отвечать за свои поступки.

 11 декабря 2015 года был признан виновным в разжигании национальной розни, судом назначено четыре года лишения свободы.

 В январе 2016 г. ОБСЕ подверг критике приговоры в отношении блогеров в Казахстане.

 2 июля 2017 года по амнистии срок наказания сокращён на восемь месяцев. 20 сентября 2017 года освобожден условно-досрочно. За Ермеком установлен пробационный контроль до 12 января 2019 года.

Снова задержан 23 сентября 2019 г. по подозрению в совершении уголовного правонарушения, по статье 174 (разжигание национальной розни с использованием СМИ). Отправлен на два месяца в СИЗО.

В декабре в Перми активисты вышли на митинг в поддержку Тайчибекова. На митинге были развернуты плакаты: "Ермек сидит — МИД РФ молчит".

Так же подобная акция прошла у посольства Казахстана в Ереване.

19 августа 2021 г. суд Алматы приговорил Тайчибекова к семи годам колонии строгого режима за интервью порталу Украина.ру., где он упомянул о нападении казахских националистов на селение дунган в феврале 2020 года. Напомним: при этом инциденте погибло 10 человек, сотни получили ранения. По решению суда (якобы за это интервью) он получил максимальное наказание из возможного срока: семь лет колонии строгого режима.


Биография: Андрей Ваджра. 

Согласно информации из различных источников, родился в 1971 г. Отец был офицером армейского спецназа и погиб в Афганистане уже после вывода оттуда подразделений советской армии. Семья изъездила весь СССР, перемещаясь из гарнизона в гарнизон, в детстве сменил 6 школ на Украине, Ставропольском крае и Таджикистане. В молодости несколько лет провел в Тибете, путешествовал по Индии и Ближнему Востоку.

Окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко. Работал аналитиком в центральных структурах исполнительной власти Украины.

Широкой аудитории стал известен благодаря пророческим статьям и книгам «Путь зла. Запад: матрица глобальной гегемонии» (2007). 2008 году циклами статей «Распад» и «UKRAINA: от мира к катастрофе». Уже тогда публицист предсказывал, что оранжевая революция ничем хорошим не закончится. Посещал Евромайдан и написал отчёт о впечатлениях в ЖЖ.

Популярность его блога возросла после начала массовых протестов на Юго-Востоке Украины, которые активно освещались и комментировались в его ЖЖ: если на январь 2014 года у него было около 900 подписчиков, то уже в мае того же года их насчитывается 2410. На момент 2018 год количество подписчиков его Живого журнала перевалило за 7000. Входит в пятерку наиболее популярных блоггеров Украины.

30 июля 2014 г. его учётная запись в Facebook была заблокирована, после чего была создана другая учётная запись, которая также была заблокирована 7 августа, по поводу чего он написал: «У меня опять на Фейсбуке заблокирована страница. Я так понимаю, что свидомиты стараются. Не мил я им. :)))»

Одним словом, ФБ нашёл способ вычищать из своей сети всех неугодных. Свобода слова по-цукерберговски!

В июле 2014 года сайт «Альтернатива» (alternatio.org) оказался в списке сетевых ресурсов, которые, с точки зрения Службы безопасности Украины (СБУ), представляют угрозу для конституционного строя, безопасности и территориальной целостности украинского государства. В письме на имя председателя Интернет-ассоциации Украины СБУ потребовало закрыть указанные в списке сайты.

В 2015 году вышли его книги «Украина, которой не было. Мифология украинской идеологии» и «Самоубийство Украины. Хроника и анализ катастрофы» (серия «Антимайдан. Брат на брата»).

 Современную Украину он называет «фейковым проектом», обреченным на гибель из-за русофобии и национализма.

Весной 2015 года Андрей Ваджра был вынужден покинуть Украину и стать политическим эмигрантом. На данный момент он находится в Санкт-Петербурге.

В июне 2015 года в качестве эксперта вошел в группу по Украине при Российском институте стратегических исследований (РИСИ).

В 2016 году в интернет попал перечень книг Госкомтелерадио Украины, в отношении которых принято решение о запрете их к ввозу и продаже на территории Украины. В связи с «необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма». Распространение таких книг на Украине карается криминальной ответственностью по ст. 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Также запрещены две книги Андрея Ваджры —

1) «Украина, которой не было. Мифология украинской идеологии». Серия «Антимайдан. Брат на брата», Яуза, 2015 г. и

2) «Самоубийство Украины. Хроника и анализ катастрофы».

Также его книги находятся в списке запрещенной в Эстонии литературы, который составили члены Конгресса украинцев Эстонии.

В феврале 2018 года Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины расширил список запрещённой к прочтению на Украине литературы.

На сайте Комитета говорится:

 «Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательства на права и свободы человека».

В одном списке наряду с такими известными украинскими экспертами, историками и публицистами как:

- Михаил Погребинский («Украина. В ожидании неизбежного»),

- Ростислав Ищенко («Галиция против Новороссии»),

- Петр Толочко («Украина в огне евроинтеграции») и др.,

 оказались и книги Андрея Ваджры («Украина, которой не было.

 Мифология украинской идеологии» и «Самоубийство Украины. Хроника и анализ катастрофы»).

Особый интерес у украинской и российской общественности вызывают его разведопросы с Дмитрием Пучковым («Гоблином»).

В августе 2017 года Андрей Ваджра запустил ютуб-канал сайта «Альтернатива», на котором публикуются созданные им видеоматериалы. Количество подписчиков превысило 87,7 тыс.


Серик Правдин   СМОТРЕТЬ ВИДЕО