Новые возможности для северян с особенностями здоровья

2023-05-18 10:10:08

Сразу несколько проектов специалистов центра «Забота» высоко оценили на грантовом конкурсе «Родные города». Общая сумма финансовой поддержки трёх социальных инициатив – 800 тысяч рублей. Два из них направлены на работу с детьми от 0 до 14 лет.

Для малышей – это просто интересные и весёлые игры, а для специалистов – профессиональные инструменты, благодаря которым они получают полезную информацию о состоянии, навыках и развитии ребенка. Сегодня в социальном доме проходит специальное занятие по выявлению потребности в оказании ранней помощи детям от 0 до 3 лет. Новая группа станет уже второй в рамках проекта «Умничка».

Виктория Киселёва

«На самом деле всё просто. Ранняя помощь – это оказание помощи ребенку в его естественных жизненных ситуациях. Умение правильно держать ложку, играть игрушкой, играть в ролевые игры – всё то, что должно происходить само собой, как задумано природой. В каких-то случаях ребенок развивается не так как надо и наша задача на этом этапе ему помочь», – поясняет Виктория Киселёва, заведующая отделением центра социального обслуживания «Забота».

Виктория Киселёва добавляет, что первую группу из пяти малышей собрали в сентябре 2022 года. В течение курса у маленьких посетителей были отмечены большие успехи. Например, специалисты помогли отучить ребенка от просмотра мультфильмов во время еды. После этого интерес к услуге повысился, и вопрос актуальности отпал сам собой.

Елена Шереметьева

«Есть детки, у которых серьезные нарушения были, не только речевые проблемы. Родители занимались с рождения до того момента, когда ребенок попал к нам. Занимались очень много. И плюс, конечно, ребенок, приходя, полностью там звукокомплексы были после занятий, плюс логопедический массаж. Там уже и слоги, и слова появились. Я думаю, родители довольны были», – рассказывает Елена Шереметьева, логопед центра социального обслуживания «Забота».

В 2023 году проект по оказанию ранней помощи оценили не только родители, но и жюри грантового конкурса «Родные города». На выделенные средства, это 500 тысяч рублей, закупят новое оборудование – наборы Монтессори, комплексы для развития сенсорного, тактильного и визуального восприятия. Они будут применяться в работе психологов, логопедов и других специалистов. Еще 150 тысяч рублей выиграл проект по социализации детей с особенностями здоровья. В планах организовать масштабный праздник, где встретятся более двадцати семей.

Анна Бондаренко

«Актуальность нашего мероприятия заключается в том, что впервые на территории Тазовского района будет проходить массовое спортивное мероприятие, в котором будут участвовать особенные детки, а также детки из обычной семьи. Мы хотим добиться социализации. Эта проблема была озвучена на заседании нашего семейного клуба «Ступеньки», и мамочкам не хватает того, чтобы их детки общались с другими детками – хотят общения», – говорит Анна Бондаренко, заведующая отделением центра социального обслуживания «Забота».

Средства гранта пойдут на закупку оборудования: подвижных игр, массажной и балансировочной дорожки с полосой препятствий. Специалисты отмечают, что в долгосрочных планах – вывезти проект «Движения к цели» в отдаленные поселения района. А что касается проведения первой встречи, то она запланирована на начало сентября.

Добавим, что третий грантовый проект – это инклюзивный театр-студия «На одной сцене». Он открыл свои двери для посетителей уже сегодня. Подробнее об этой социальной инициативе мы расскажем в ближайших выпусках.