Старшеклассники Тазовского района побывали на военных сборах

2023-05-17 14:10:08

На базе Тазовской школы-интерната проходят пятидневные учебные сборы по основам военной службы для десятиклассников трех общеобразовательных школ Тазовского района.

Эти ребята – будущие защитники страны. Сейчас они десятиклассники, но уже перенимают знания о том, что такое армия, из каких войск состоят вооруженные силы страны, как стрелять или как оказывать медицинскую помощь пострадавшему, а ещё защищаться от химической, бактериологической и радиационной опасности. Все это может пригодиться не только в армии, но и в обычной жизни.

Александр Барышников

«Вот эти учебно-тренировочные сборы проходят каждый год в конце мая во всех общеобразовательных школах. Мы собираем юношей десятых классов, тех, которые пригодны для прохождения этих сборов. В этом году у нас не получилось севера привезти, но они на месте тоже проводят со своими учащимися военные сборы», – рассказывает Александр Барышников, специалист Департамента образования администрации Тазовского района.

Изучение основ военной службы занимает 40 учебных часов. Ежедневно с девяти утра до пяти часов вечера двадцать юношей знакомятся с разноплановыми дисциплинами. Всего их 7.

Здесь ребята ползают по-пластунски, на получетвереньках и четвереньках, учатся правильно держать автомат, делать боевое развертывание и патрульное положение. Ребята отрабатывают каждое движение, каждый свой шаг. Занятие длится сорок минут. После – небольшой отдых и следующая дисциплина.

Илья Бушуев

«Здесь достаточно интересно. Проходим боевую, строевую подготовку, ОФП у нас проходит, физические нагрузки», – говорит Илья Бушуев, ученик Тазовской средней школы.

У Ильи Бушуева эти сборы – знакомство с военной наукой. Впрочем, как и у многих здесь. Рассказывает, что занятия проходят интересно и занимательно. Единственная сложность – дисциплина.

Роман Ковко

«Все интересно, что-то новое каждый день. Бывает местами тяжеловато, но мы все справляемся. Это нам пригодится в будущем. Это обязанность наша. Не хотелось ехать, но надо», – делится Роман Ковко, ученик Газ-Салинской средней школы.

Учебные сборы по основам военной службы проводятся в Тазовском районе ежегодно, это часть образовательной программы.