В Тазовском завершился конкурс «Доступно о выборах»

2023-05-17 14:10:08

Итоги конкурса видеороликов, объявленного депутатами Думы совместно с представителями территориальной избирательной комиссии, подвели накануне в Тазовском.

Конкурс «Молодежь и выборы» проходит в районе с 2017 года. За это время проводился в разных форматах – участники читали стихи, писали эссе, рисовали плакаты. Единой оставалась идея всех работ – призыв к участию в голосовании.

Евгений Марков

«В этот раз мы решили отойти от этого. Подойти более серьезно, чтобы наши конкурсанты углубились в законодательство, посмотрели, что такое выборы, какие там есть понятия: досрочное голосование, избирательный ценз и так далее. И вот это объяснили», – поясняет Евгений Марков, председатель территориальной избирательной комиссии Тазовского района.

 

В связи с этим в этом году конкурс получил новое название «Доступно о выборах». В нем приняли участие 4 человека. Все они отмечены наградами территориальной избирательной комиссии и Думы Тазовского района. По результатам рассмотрения работ, победителями стали двое авторов видео – газсалинка Анастасия Вагапова и ученица Тазовской средней школы Марьям Раджабова.

Марьям Раджабова

«Вообще, сама идея заключалась в том, чтобы доступно объяснить все. И я представила: «Так, если бы я захотела узнать, что такое выборы, наверное, мне бы хотелось, чтобы это было сказано просто». И идея была ролика о том, что я – главный персонаж скетча, который не знает, что такое выборы и которой нужно объяснить. И вот я, как раз, стояла, задавалась вопросами, на которые ответила, что такое выборы, для чего они нужны, как проходят выборы, и в конце я высказала свою позицию, почему важно голосовать», – рассказывает Марьям Раджабова, победительница конкурса «Доступно о выборах».

В следующий раз конкурс пройдет в начале 2024 года. Организаторы обещают новые форматы и новые идеи для работ, главная задача которых – рассказать об избирательном процессе и важности участия в голосовании.