Через две недели размер компенсации на оплату ЖКУ будет производиться по фактическим расходам

2023-05-18 10:10:08

С 1 июня произойдут изменения в механизме расчета компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Они касаются граждан, которые относятся к льготным категориям федерального уровня.

Ровно через две недели размер компенсации на оплату ЖКУ будет производиться по фактическим расходам. Специалисты отмечают, что изменения обусловлены нормами федерального законодательства. Сам процесс автоматизирован и позволит обеспечить более адресный подход к каждому получателю. Сегодня величина поддержки составляет от 30 до 100 процентов. В Тазовском районе такие изменения коснутся чуть больше четырехсот северян – это ветераны боевых действий, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды 1, 2 и 3 группы.

Наталья Докина

«В чем заключается механизм – гражданам к нам с квитанциями приходить не надо будет. Каждый месяц предоставлять новые показания не надо, мы будем все это запрашивать согласно ГИС ЖКХ. Для этого гражданам на данный момент направляются письма с уведомлением о том, что им необходимо проверить начисления согласно квитанции и тем начислениям, которые у них находятся в ГИС ЖКХ. Это обязательное условия надо сделать, чтобы потом, в последующем, были более точные суммы на возмещение», – поясняет Наталья Докина, начальник отдела Департамента социального развития Тазовского района.

Для того чтобы проверить начисления нужно зайти на сайт ГИС ЖКХ, выбрать адрес, по которому оформлена льгота на жилищно-коммунальные услуги, во вкладке «Управление» сверить метраж квартиры, количество проживающих и сумму в онлайн источнике и квитанции. Если цифры не сходятся, специалисты профильного ведомства рекомендуют обратиться в управляющую компанию.