«Банде ростовских полицейских» вынесен приговор в Калмыкии

2022-08-10 12:21:07

В Элисте республиканский суд Калмыкии вынес приговор трем жителям Ростова-на-Дону, бывшим сотрудникам МВД и Росгвардии. Они обвинялись в убийстве и разбое, в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки.

На скамье подсудимых оказались — теперь уже бывшие — сотрудник группы задержания вневедомственной охраны Ростовского областного управления Росгвардии младший лейтенант полиции Владимир Лесников, заместитель начальника отделения эксплуатации зданий и сооружений Ростовского юридического института МВД России Николай Гуляев и командир роты полка Росгвардии, капитан полиции Вадим Ибрагимов. Эту троицу уже прозвали «бандой ростовских полицейских», хотя двое из них служили в Росгвардии.

Следствием и судом установлено, что 6 ноября 2020 года участники группы, облаченные в маски с прорезями для глаз и перчатки, вооруженные металлическими гвоздодерами и обрезами охотничьих ружей, совершили разбойное нападение на колбасный цех и домовладение, принадлежащие жителю Сарпинского района Республики Калмыкия. При налете владельцу предприятия и его супруге были причинены тяжкие телесные повреждения, а один работник предприятия от полученных травм скончался.

Оружие и боеприпасы, найденные в одном из тайников. Фото Следственного управления России по Республике Калмыкия.

Сразу же после этого разбойникиодозреваемые ворвались в дом предпринимателя, где находились его дочь и два малолетних внуков. Они забрали «айфон» шестой модели, 500 тысяч рублей, после чего скрылись.

Оперативники вышли на их след, все трое были задержаны в Ростове. На момент совершения преступлений они являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов Ростовской области.

Дома у задержанных во время обысков нашли орудия преступления и другие улики. Были найдены тайники, где хранились огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатка, а также ценности, добытые путем разбоя.

В ходе следствия установлена и доказана в суде причастность этой троицы еще к четырем разбойным нападениям, совершенным на территории Ростовской области.

Представленные в суде доказательства были задокументированы путем молекулярно-генетических, одорологических (запаховых), медицинских, трасологических, почвоведческих, компьютерных и других судебных экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей и результатами оперативно-розыскной деятельности.

Допрос одного из задержанный. Фото Следственного управления России по Республике Калмыкия.

Своим вердиктом присяжные заседатели единодушно признали фигурантов виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, а также не заслуживающими снисхождения при назначении наказания.

Верховный суд Республики Калмыкия приговорил Владимира Лесникова, как организатора банды, к 24 годам строгого режима, двум его подельникам тоже назначены наказания в виде лишения свободы: Гуляеву — 20, Ибрагимову — 14 лет, также на строгом режиме. Все осужденные лишены званий.

Напомним: недавно «Вечерний Ростов» рассказывал о том, что бывший полицейский обвинен в том, что присваивал сбережения пенсионеров. Забрав паспорта и сберкнижки пожилых людей, страж правопорядка обналичивал накопленные средства.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: