В донской «публичке» рассказали о новом оборудовании для реставрации книжных раритетов

2022-08-09 20:21:14

Донская государственная публичная библиотека закупила новое оборудование для центра консервации библиотечного фонда на сумму 400 тысяч рублей. Средства на это получены в рамках региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек», принятой областным правительством в марте 2022 года — сообщили в пресс-службе ДГПБ.

В фонде донской «публички» имеются 2689 изданий, имеющих признаки книжных памятников (напечатаны до 1830 года) и свыше 27 тысяч единиц хранения редких и ценных документов. Обеспечить сохранность этих документов, как части культурного наследия Ростовской области, на современном уровне позволит новое оборудование, которое уже используется в работе специалистами центра консервации.

Это прибор «Хранитель», который измеряет температуру и влажность в помещениях хранилища библиотеки и позволяет контролировать и поддерживать необходимый температурно-влажностный режим для документов в соответствии с требованиями ГОСТа.


Это новый блендер, использующийся при технологии ручного долива книжных листов бумажной массой с целью восполнения утраченных фрагментов. Его уже использовали для восстановления книги «Вся Донская область и Северный Кавказ за 1905 год».

При помощи приобретенного реставрационного парового карандаша была бережно удалена старая наклейка на переплетной крышке издания, а следы старого клея нейтрализованы. Использование реставрационного парового карандаша позволит уменьшить трудозатраты на выполнение этой операции и выполнить ее на более качественном уровне — отметили с библиотеке.

Для нагрева клеев животного происхождения, применяемых в реставрации переплетов книжных памятников, была использована новая клееварка. Встроенный в нее термостат поддерживает постоянную температуру в заданных пределах, что позволяет улучшить качество реставрационных процессов.

Оснащение библиотеки современным реставрационным оборудованием и оборудованием для превентивной консервации позволит Донской государственной публичной библиотеке претендовать в будущем на статус регионального модельного реставрационного центра, сеть которых планирует создать Министерство культуры России.

«Вечерний Ростов» рассказывал и о необычной каменной «библиотеке», которую собрал кандидат геолого-минералогических наук Борис Васильевич Талпа – автор энциклопедии старинных кирпичей и черепицы.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: