С особняка ростовского купца спасли старинные двери

2022-08-09 18:21:13

Активисты ростовского общественного движения «МойФасад» демонтировали старинные двери с одного из старейших зданий на улице Московской, 41 — особняка купца Шалаева, над которым до сих пор висит угроза сноса.

Этот старый, невзрачный на вид дом на углу улицы Московской и переулка Островского не так давно оказался в центре внимания городской общественности. Поскольку здание не входит в Перечень объектов культурного наследия, городская администрация включила его в список под снос. Это место (Западный транспортный разворот близ Центрального рынка) весьма бойкое, проходное, земельные участки имеют высокую стоимость, и желающих построить здесь недвижимость наверняка найдется много. Такая политика теперь проводится городской администрацией: сносить в центре старые аварийные дома и возводить на этих местах здания в «старом» стиле.

Однако на защиту обреченного здания поднялись городские общественники в лице активистов движения «МойФасад». Они напомнили о том, что этот особняк когда-то принадлежал купцу Михаилу Шалаеву и является неотъемлемой частичкой истории Ростова-на-Дону.

Благодаря такому заступничеству активистами был снят и передан в Музей истории Ростова кованый козырек, сделанный в 1872 году. Подлинные двери представляют ничуть не меньшую ценность, чем козырек. Вместе они образуют комплект архитектурных деталей, важность сохранения которых безусловна для ценителей ростовской старины.

В июне активисты собирали пожертвования для демонтажа фасадной ковки и передачи ее в Музей. Часть средств от того сбора пошла на нынешнюю акцию.

Двери относительно легко были сняты при помощи плотницкого инструмента. Дверной проем в здание зашили фанерой.

Фото — МойФасад

«Сантиметровая толщина лакокрасочных наслоений на фасадной поверхности дверей выступила отличным консервантом для полуторавекового столярного изделия — полотна оказались в годном состоянии, древесина без гнили и трухи. Этот факт приятно удивил. Из родной фурнитуры уцелели петли и торцевые шпингалеты» — сообщили в движении «МойФасад».

Пока что двери займут свое место в Фонде архитектурных деталей, который сохраняет и расширяет «МойФасад». Они будут очищены от наслоений краски, утраченные фрагменты декора постараются восстановить.

Так выглядят спасенные двери с внутренней и с внешней стороны. Фото — МойФасад.

«Если формирующийся Музей Ростова изъявит желание взять эти двери в свою экспозицию — передадим их туда», — заверили активисты.

Напомним, «Вечерний Ростов» о том, как общественники спасли исторический артефакт — кованый козырек от дома № 41 на улице Московской, и он пополнил коллекцию нового Музея истории города Ростова-на-Дону.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: