Военных священников для Российской армии будут готовить в Ростове-на-Дону

2022-08-09 16:21:34

В Донской духовной семинарии (она находится в Ростове-на-Дону на улице Всесоюзной, 196) готовится открытие учебного центра по подготовке военного духовенства.

Этот вопрос обсуждался на совещании с участием ректора ДДС Тимофея Фетисова и руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Валерия Волощука.

В рамках «дорожной карты» во созданию подразделения духовного вуза обсуждались вопросы лицензирования новой учебной программы, привлечения профессорско-преподавательского состава из ведущих учебных центров России, финансового обеспечения нового магистерского направления и учебного центра подготовки военного духовенства, а также проработки учебно-методической документации.

Будущие воины-духовники, помимо богословских наук будут изучать общевоенную подготовку, основы геополитики, военную медицину и психологию, международное гуманитарное и военное право. Предполагается, что специально созданная образовательная информационная среда обеспечит возможности, в том числе, дистанционного формата военно-пастырской подготовки.

Кстати, на днях Минобороны показало кадры работы военных священников с военнослужащими в ходе проведения спецоперации. Священники освятили стяги с изображением святого князя Димитрия Донского и передали их бойцам на передовой. Также священники посетили кафедральный собор в Изюме, который находился на линии соприкосновения сторон. Здание серьезно пострадало из-за обстрелов ВСУ.

Ранее «Вечерний Ростов» рассказывал, как батюшка из Ростова восстанавливает старинный храм в донской глубинке. Выпускнику Донской духовной семинарии выпала миссия воскресить старинный храм с более чем 120-летней историей.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: