В Ростове укусы комаров опасны лихорадкой Западного Нила

2022-08-09 16:21:34

Летом и осенью в Ростове повышается опасность заболеть лихорадкой Западного Нила. Специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии в Ростове-на-Дону рассказали «Вечернему Ростову» об особенностях этого грозного недуга и о том, как от него уберечься.

Лихорадка Западного Нила ( ЛНЗ) передается через укусы комаров, возбудителем ее является флавивирус. Кровососущие насекомые переносят вирус от птиц и грызунов людям. Восприимчивость человека к вирусу ЛЗН высока. Инкубационный период заболевания может продолжаться от нескольких дней до двух-трех недель.

Начинается болезнь с резкого повышения температуры тела (до 38-40 градусов), сопровождающегося ознобом. У некоторых больных перед тем, как их начинает лихорадить, наблюдаются слабость, усталость, сниженный аппетит, головная боль и потливость, чувство напряжения в мышцах, особенно в икроножных.

Лихорадочный период продолжается в среднем от пяти дней до недели, хотя может быть и очень коротким — один-два дня. Ощущаются сильная головная боль в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, общие мышечные боли. Особенно часты жалобы на боль в шее и пояснице. Многие пациенты с лихорадкой Западного Нила также отмечают боли в конечностях, при этом припухлости суставов нет.

Заболевание может протекать как бессимптомно, так и в тяжелой форме — с менингоэнцефалитом, параличами, летальными исходами.

Вакцина против лихорадки Западного Нила не разработана. Поэтому при малейших признаках заболевания (температура, головная боль, боль в мышцах и так далее) немедленно обращайтесь к врачу!

Единственной мерой профилактики заболевания ЛЗН на сегодняшний день остается борьба с комарами. Поэтому важно с мая по сентябрь использовать антимоскитные сетки на окнах и балконах в квартире, а при выезде на природу пользоваться репеллентами.

Также рекомендуется проводить дезинсекционные обработки подвальных помещений, в которых есть подтапливаемые участки, и открытых водоемов.

Ранее мы рассказывали про новый опасный штамм конго-крымской геморрагической лихорадки, который был обнаружен на юге России.

Алиса МОКРОУСОВА.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: