Телефонный мошенник повесил на военного кредит в миллион рублей

2022-08-10 10:21:10

Очередной случай телефонного мошенничества произошел в Ростовской области. Добычей преступника, представившегося сотрудником компании сотовой связи, на этот раз снова стала крупная сумма — более миллиона рублей! Как сообщает телеграм-канал «Че по Ростову?», жертвой афериста оказался не доверчивый пенсионер, а 38-летний военнослужащий одной из частей, дислоцированных в Ростовской области.

Произошло все по отработанной схеме: жулик представился сотрудником оператора мобильной связи и убедил абонента в необходимости заменить сим-карту, пообещав, что прежний телефонный номер и баланс на счете сохранятся. А в качестве бонуса предложил три месяца бесплатного обслуживания и безлимитный доступ в Интернет.

Абонент не смог устоять — когда мошенник прислал ему подложную ссылку для оформления заявки на замену, обманутый все сделал по-военному четко, как ему велели. Благодаря этому преступник получил доступ к почте телефона.  Далее он оформил на свою жертву кредит в миллион рублей через онлайн-сервис банка, а полученные деньги тут же перевел на свой счет.

Военнослужащий узнал об этом позже, когда не смог оплатить покупку. Проверив свой банковский счет, он обнаружил , на нем не просто нет денег, а еще и имеется крупная задолженность в размере 1071767 рублей.

Потерпевший обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, что ранее 67-летняя ростовчанка осталась без сбережений, также поверив лже-сотруднику банка. Жертва мошенника обратилась с заявлением о краже с банковского счета в отдел полиции № 6 (Первомайский район). Пенсионерка рассказала, что перевела жулику 386 тысяч рублей.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: