В Ростове появится памятник летчикам Б.В. Капустну и Ю.Н. Янову.

2022-08-08 20:21:10

У входа в парк культуры и отдыха «Дружба» на месте памятного камня до конца августа установят основание под памятник летчикам Б.В. Капустину и Ю.Н. Янову. Центр охраны памятников заключил контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Гранитстрой».

Работы по установке главной стелы памятника, стилизованной под киль самолета, будут выполняться Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество».

Будет изготовлена бетонная чаша, в нижней части которой будет размещена панорама Берлина 1966 года. Верх чаши будет накрыт антивандальным стеклом.

В настоящий момент на месте установки памятника ведутся подготовительные работы.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал, что в южной столице будет установлен памятник советским летчикам Борису Капустину и Юрию Янову. Информация о подготовке основания памятника была опубликована на сайте государственных закупок. 6 апреля 1966 года Капустин и Янов ценой своей жизни спасли мирных жителей Западного Берлина от падающего самолета. В Ростове именем Капустина названа улица в Ворошиловском районе.

В документах, опубликованных на сайте госзакупок Ростовской области, сообщалось, что на установку основания мемориала потратят 8,1 миллиона рублей. В эту стоимость входит прожектор, работающий от солнечной батареи, и монтаж уже готовой скульптуры. Завершить работы нужно к 25 августа. Сам памятник планируют открыть в сентябре.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: