Обжегшись на лаванде, в Ростове сажают львиный зев и циннию

2022-08-08 16:21:23

На сайте Ростовской-на-Дону городской Думы опубликован проект постановления, в котором содержится пояснение, как будут выбираться растения для высадки на улицах города. Документ разработан специалистами Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Необходимость в разработке этих положений возникла после неудачного эксперимента с лавандой, что в прошлом году был инициирован главой городской администрации и обошелся в кругленькую сумму муниципальному бюджету.

Напомним, что тысячи кустов лаванды в южной столице посадили прошлой осенью. На них потратили более миллиона рублей из городской казны. Но долго они не прожили — на всем протяжении улицы Большой Садовой, от переулка Крепостного до переулка Соборного, кое-где остались лишь редкие чахлые стебельки.

Теперь же официально определены основные критерии, на которые обращают внимание при подборе растений. В их числе — устойчивость к климату, болезням и вредителям, скорость формирования кроны, легкость в уходе. А их цветение не должно вызывать аллергию.

В городе планируют отдавать предпочтение таким видам деревьев как клен, липа, дуб, ива, ель, сосна. Также в фаворе можжевельник, сирень, бирючина.

А еще в Ростове решили культивировать тагетес, агератум, львиный зев, циннию, алиссум, сальвию — всего более миллиона цветов двадцати видов.

Посадки деревьев, кустов и многолетников начнутся этой осенью (впереди День древонасаждения) и продолжатся следующей весной. Посмотрим, как приживутся новые растения на городских улицах.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: