«Осада Азова» получилась шумной, веселой и исторически познавательной

2022-08-07 12:21:07

6 августа в Азове прошел военно-исторический фестиваль, посвященный взятию османской крепости войсками Петра Великого в 1696 году. Яркое красочное мероприятие стало одним из ведущих событий в культурной жизни донского региона и собрало тысячи гостей. Побывал на нем и специальный корреспондент «Вечернего Ростова».

Прежде всего необходимо заметить, что фестиваль «Азовское осадное сидение», посвященный обороне Азовской крепости отрядом донских казаков в 1641 году, проводится на протяжении многих лет, с 2005 года, и стал уже привычным. В 2022 году, который отмечен 350-летием со дня рождения российского императора Петра I, военно-историческую реконструкцию (а это главное событие фестиваля) решили посвятить взятию крепости войсками и флотом Петра в 1696 году, во время Второго азовского похода.

Отметим, что реконструкции на эту тему еще не проводились ни разу. Событие долго и тщательно готовили. В него были вложены средства областного бюджета, что принесло хороший результат. Праздник удался на славу.

Гости праздника спешат на фестиваль мимо памятника боярину Алексею Шеину, который командовал сухопутными войсками во Втором азовском походе Петра. Много ли в России установлено памятников боярам?.. А в Азове такой имеется!
На рослых гренадеров Петра засматривались зрители. А особенно женщины.
Гостей встречали казачьи песни и ярмарка донских ремесел. Но главное событие, конечно же. разворачивалось на поляне у крепостного вала Азовской крепости.

Главным мероприятием фестиваля стала реконструкция штурма крепости Азов русскими войсками. В воссоздании исторического события были задействованы 180 реконструкторов из 33 военно-исторических клубов России.

Действие разворачивалось на территории исторического памятника федерального значения «Валы Азовской крепости». Это территория, на которой фактически проходили события времен двух Азовских походов Петра — 1695-1696 годов. Реконструкции предшествовал парад ее участников.

Многочисленные зрители с восторгом встретили появление на поляне членов военно-исторических клубов. А когда перед зрителями вышел сам Петр в сопровождении своих сподвижников — Алексея Меншикова и генералиссимуса Алексея Шеина, окрестности взорвались приветственными криками и аплодисментами.

Для азовчан и всех жителей донского края личность Петра имеет особое значение. Здесь, под стенами османской крепости, в конце XVII века состоялась первая военная победа молодого царя. Здесь проливали кровь русские войска: солдаты Преображенского и Семеновского полков, стрельцы, донские и запорожские казаки. Они под руководством Петра отстаивали интересы страны, защищая ее от агрессивных южных соседей.

Тем временем турецкий гарнизон занял боевые позиции и не собирался сдаваться. «Пускай войдут!» — грозили янычары русским крепостных валов.

Русские войска были готовы войти в крепость. Приступ начался с оживлённой бомбардировки. Янычыры-артиллеристы отвечали со своих позиций.
Отбивать турецкие вылазки приходилось гвардейцам и стрелецкому войску.
Бойцы яростно сходились в ближнем бою. Над поляной раздавался громкий звон сабель.
Петру доложили, что турецкий гарнизон не сдается. «Пускай продолжают идти на приступ крепко», — приказал государь.
Артиллерийская дуэль не прекращалась. Порой все поле боя заволакивало густым пороховым дымом. Под прикрытием этой завесы русские войска и казаки полезли на крепостные валы.
Вверху завязалась ожесточенная схватка.
Историческое событие: турецкий гарнизон Азова выбрасывает белый флаг.
Русские войска и казаки ликуют. На крепостной вал взошел сам царь Петр, чтобы поднять русское знамя.

Еще несколько портретов участников реконструкции.

Гостям фестиваля была предложена культурно-развлекательная программа, мероприятия которой прошли на главной сцене и интерактивных площадках, разбитых на территории крепостного парка. Прошли выступления творческих коллективов Ростовской области, все гости и участники смогли посетить гастрономическую ярмарку, фото и артзоны, ремесленные мастер-классы. Завершилась праздничная программа фейерверком и красочным салютом.

И самую главную возможность предоставил фестиваль гостям и зрителям: отдохнуть и развлечься недалеко от дома. В сложившихся условиях, когда многие зарубежные курорты оказались закрытыми, а воздушный транспорт стал проблематичным, развитие внутреннего, и особенно «ближнего» туризма стало делом государственной важности. А фестиваль в Азове подарил возможность расслабиться в выходной день, позабыв про все заботы. Точь-в-точь как этот казак-запорожец на завершающем этот репортаж снимке.

Александр ОЛЕНЕВ (текст, фото).

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: