Городская электричка повезет ростовчан на улицу Доватора и в «Красный Аксай»

2022-07-08 10:21:09

Вчера на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева и начальника СКЖД Сергея Задорина обсуждалось дальнейшее развитие проекта «Городская электричка». Сегодня маршруты городского железнодорожного транспорта объединяют 19 остановочных пунктов — пассажиры могут без пробок и долгого ожидания добраться из центра Ростова в Стройгородок, на Сельмаш, в Александровку и Западный жилой массив.

– Учитывая, как динамично развивается транспортная система, городская электричка – уже не просто электропоезд и остановки, а транспортно-пересадочные узлы, в которых задействованы другие виды транспорта и будут включены новые микрорайоны, – отметил Сергей Задорин.

Все плюсы такого вида транспорта ростовчане оценили давно: с марта 2016 года, когда городская электричка начала курсировать по Ростову, ей воспользовались около 900 тысяч пассажиров. Поэтому сейчас власти намерены дополнить сеть городских электричек новыми остановками и подъездными путями.

В частности, рассматривается возможность построить остановочный пункт, с подходами и подъездом для автомобилей в промзоне на улице Доватора. Предстоит построить примерно километр автодороги, а также продлить маршруты автобусов в этом районе, чтобы ростовчане смогли доехать до новой остановки электрички.

Еще один остановочный пункт предлагается организовать в районе улицы Соловьиной. Он обеспечит транспортную доступность для жителей домов на улице Оганова. Также шла речь об организации остановки вблизи ЖК «Красный Аксай». Остановка электрички здесь наверняка будет востребована, так как в новом микрорайоне уже заселены 26 многоквартирных домов.

Эти предложения будут внесены в дорожную карту по развитию проекта «Городская электричка» до 1 августа. Затем железнодорожники совместно с властями установят сроки выполнения работ… Будем надеяться, что от задумки до воплощения времени пройдет не так много.

Напомним, ранее мы сообщали, что детская железная дорога в Ростове снова начнет работу 13 сентября. Реконструкция этого памятного многим ростовчанам объекта продолжалась около четырех лет, с 2018 года.

Алиса МОКРОУСОВА.