В Ростове Чертов мост стал Альпийским

2022-07-07 16:21:20

В ЖК «Суворовский» продолжают благоустраивать современный парк с велобеговой трассой, прудами, смотровыми площадками и необычными архитектурными формами.

Напомним, в 2019 году проект благоустройства парка 70-летия Победы был включен в федеральную программу обустройства общественных территорий, из федерального бюджета было выделено 182,5 миллиона рублей. Застройщик «Суворовского», компания «ВКБ-Новостройки» вложила еще порядка 60 миллионов рублей в его благоустройство.

Фото мостика из группы в соцсети «ВКонтакте» ЖК «Суворовский». Соседи».

Но ростовчане иногда не понимают замысла проектировщиков, из-за чего возникают дискуссии и вопросы. Например, вчера в группе жителей «Суворовского» в соцсети «ВКонтакте» местная жительница написала: «Альпийский мост — это чисто декоративная штука? И подъем, и спуск однозначно для экстремалов. На фотках там была под ним речка, думала, может, искусственный водоем сделают, а нет, бетон залили. Тогда это по факту и не мост, если ходить нельзя и под мостом не речка, а плитка».

Внести ясность в появление моста над плиткой «Вечернему Ростову» помог Дмитрий Чернавин, активист-общественник из инициативной группы, наблюдающий за ходом работ по благоустройству и строительству парка 70-летия Победы в «Суворовском».

— Альпийский мост, построенный недавно в парке, несет несколько смысловых нагрузок. Во-первых, он символизирует горы, которые переходили русские войска под предводительством знаменитого полководца Суворова, в честь которого назван наш микрорайон. У тех, кто хочет представить себя одним из солдат-участников этого легендарного перехода через Альпы, теперь есть возможность попробовать силы и преодолеть крутой подъем и спуск с моста, — рассказал Дмитрий корреспонденту «Вечернего Ростова».

Также ростовчанин уточнил, что мост является частью якорного объекта парка — велобеговой трассы, на которой проходят соревнования по экстремальным видам спорта в «Суворовском». Например, в июне во время гонки с препятствиями «Казаки», проходившей на трассе в парке, спортсмены пробегали по этому мосту.

На эскизе в проекте парка под Чертовым мостом проходит беговая дорожка. Фото из открытых источников.

— В целом он был задуман как своеобразный аттракцион или препятствие, чтобы здесь могли тренироваться и подростки, и взрослые спортсмены. Насколько мне известно, администрация Октябрьского района, которая является заказчиком работ по строительству парка, и компания-подрядчик планируют оборудовать Альпийский мост дополнительно перилами — возможно, это будут канаты или что-то в этом роде. Они помогут подняться на мостик и тем, кто не может сделать это без поддержки, но хотел бы преодолеть препятствие, — уточнил Дмитрий. — Что же касается водоема под мостом — о нем изначально не шло речи, в проекте нет никаких упоминаний о том, что здесь должна быть вода! Я как общественный наблюдатель хорошо знаком с проектной документацией, видел эскизы будущего парка. Прудов или каналов на этом месте не предусмотрено.

К слову, знатокам отечественной истории название «Чертов мост» говорит о многом. Эту узкую каменную арку около 25 метров длиной на высоте до 23 метров над горным ущельем Ройс героически штурмовали русские воины во время швейцарского похода А.В. Суворова в 1799 году. Внизу — бурная река, впереди — французы обороняют единственный туннель, ведущий к переправе. Но отвага и смекалка не подвели, и Чертов мост пал, покоренный суворовскими храбрецами!

Вот как рассказал об этом сам великий полководец в реляции императору Павлу I :

Слева — Чертов мост изобразил английский живописец Уильям Тернер (1803 год). Справа — «Бой Суворова на Чертовом мосту», русский художник Александр фон Коцебу (1858 год). Репродукции из Интернета.

«Войска Вашего Императорского Величества прошли через тёмную горную пещеру, заняли мост, удивительной игрой природы из двух гор сооружённый и проименованный Тейфельсбрюкке. Оный разрушен неприятелем. Но сие не останавливает победителей, доски связываются шарфами офицеров, по сим доскам бегут они, спускаются с вершины в бездны и, достигая врага, поражают его всюду… Утопая в скользкой грязи, должно было подыматься против водопада, низвергавшегося с рёвом и низрывавшего с яростью страшные камни и снежные и земляные глыбы, на которых много людей с лошадьми летели в преисподние пучины…»

Этот подвиг во славу русского оружия не раз впоследствии вдохновлял художников-баталистов на создание полотен, запечатлевших бой русских и французских войск у Чертова моста.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в микрорайоне «Суворовский» регулярно проходят тренировки для всех желающих по скандинавской, или северной ходьбе. А 20 августа в «Суворовском» пройдет «Царь-Гонка» — масштабное мероприятие для сильных и выносливых спортсменов.

Алиса МОКРОУСОВА.