Гандбольная «легенда № 7» Майя Петрова стала тренером молодежного «Ростов-Дона-2»

2022-07-07 14:21:10

Майя Петрова, легенда ростовской команды, присоединилась к тренерскому штабу молодежного состава «Ростов-Дона» и будет готовить гандболисток в тандеме с главным тренером Александром Бурмистровым.

Заслуженный мастер спорта защищала цвета «Ростов-Дона» на протяжении 17 лет. За это время линейная стала многократным чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны, победителем Кубка ЕГФ, серебряным призером Лиги чемпионов. В составе российской сборной Майя — бронзовый и серебряный призер чемпионата Европы, чемпионка мира и Олимпийских игр, кавалер ордена Дружбы.

С 1 июля молодежные составы ростовского клуба находятся на сборах в Кабардино-Балкарской республике, в поселке Эльбрус. Завтра Майя присоединится к своим подопечным, а пока рассказала пресс-службе клуба о старте ее тренерской карьеры.

— Майя, ты возвращаешься в родной клуб в новом статусе. Что чувствуешь?

— С новыми силами, хорошим настроением, даже с воодушевлением приступаю к работе. Будучи еще игроком, я не скрывала, что представляла себе такой исход. Знала; могу передавать свой игровой опыт детям в качестве тренера.

— Расскажи, что будет входить в твои обязанности?

— Мы уже созванивались, разговаривали с Александром Бурмистровым, и нам есть что обсудить- план тренировок и подготовку. Сразу скажу, мы на одной волне. Уверена, у нас сложится хороший дуэт.

— Скоро ты начнешь работу в новом статусе, но еще совсем недавно была игроком. Уже знаешь для себя ответ на вопрос, кому сложнее: игроку или тренеру?

— Еще когда была игроком, понимала, что на тренере большая ответственность. Понимаю, что будет сложнее. Недавно вернулась со «Школы чемпионов», это был мой тест-драйв. Хочу продолжать двигаться в этом направлении, развивать гандбол и наш резерв, поэтому я здесь!

Чемпионка мира и Олимпийских игр Майя Петрова еще игроком осознавала, что может передавать свой богатый опыт в качестве тренера. Фото предоставлено пресс-службой ГК «Ростов-Дон».

— Расскажи подробнее об участии в проекте «Школа чемпионов», нацеленном на подготовку юных гандболисток!

— Решение пришло само собой. Мы с Надей Муравьевой, заслуженным мастером спорта, организатором «Школы чемпионов», давние подруги. Мне не хватало организационных способностей, а Надя этим навыком владеет. Все прошло идеально: в плане организации, формирования тренерского состава. Чувствую только восхищение, хочется, чтобы и дальше все работало. В Европе давно практикуют лагеря индивидуальной подготовки, теперь есть очень хороший опыт и у нашей молодежи. Если бы вы видели горящие глаза на каждой тренировке, самоотдачу девчонок… Это дорогого стоит.

— Можно сказать, что это был один из подготовительных шагов к твоей тренерской работе?

— Для меня «Школа чемпионов» стала важным этапом. Буду и дальше продолжать участвовать в этом проекте. Взаимодействие тренеров и возможность делиться друг с другом опытом, наблюдение за процессом подготовки — невозможно переоценить. Все у меня «запротоколировано», буду применять знания здесь, в команде «Ростов-Дон-2».

— Ты сказала, что на тренерах лежит большая ответственность. Как совмещать такую работу с семейной жизнью?

— Я и игровую практику совмещала как-то с моими ребятами! У нас спортивная семья, это наш выбор, так что я к этому готова.

— Теперь тебе нужно будет уделять внимание целой команде детей! Не будут сыновья ревновать маму?

— «Ростов-Дон» — моя вторая семья. Но не нужно приносить домой то, что происходит на площадке. Я умею это разделять: дома у нас свои интересы, я слушаю своих ребят, они делятся успехами, текущими делами и планами. Мы с детьми помогаем друг другу. Старший сын отлично понимает девочек, которые играют в молодежке. Через него буду находить нити подхода к юным гандболисткам.

— Расскажи, чем ты занималась во время паузы в карьере.

— Не сильно себя загружала, полностью отдалась семье. Моему младшему сыну год и четыре месяца. Мы много путешествовали с ним. Когда ребенку был всего месяц, поехали на турнир в Сочи, чтобы поболеть за среднего сына. Получала от материнства удовольствие. Но сейчас понимаю, нужно это как-то разбавлять. Я точно не могу сидеть дома, все эти передвижения — норма для меня, часть моей жизни. Я провела в «Ростов-Доне» двадцать лет, и все это время была в пути.

Ты также успела получить образование в Олимпийском университете…

— Для меня это было очень познавательно, услышала в теории про наш российский спорт. Идея по поводу детского лагеря родилась именно во время обучения. Знала, что Надежда Муравьева организовывала подобные встречи еще в Тольятти. А после завершения одного из модулей в университете я позвонила ей и сказала: «Надя, надо делать всероссийский кэмп!». Так и появилась «Школа чемпионов». Мне это очень интересно. Ездила на курсы повышения квалификации по проектной спортивной работе, получила много хорошей информации.

Получается, завершая карьеру игрока, ты уже понимала, что не прощаешься с нами надолго?

— Конечно! Хотя успела попробовать себя в предпринимательстве, но поняла, что это не мое. Я тяготею к спорту, гандболу. Здесь мое место, и я смогу показывать наиболее эффективный КПД. Поэтому сначала был курс на Олимпийский университет, чтобы понять, как все работает внутри. Получила много полезной информации, и сейчас в моей голове очень мало незаполненных ниш.

Напомним, что на место покинувшей тренерский штаб основной команды «Ростов-Дон» Марии Воробьевой назначен Евгений Тимирбулатов. Специалист займет должность тренера по физической подготовке.

Денис ПАРХОМЕНКО.