Ростовчане на «старинном» балу танцевали, играли в серсо и катались на фаэтоне

2022-07-01 20:21:10

Представители студии «Галантный век» побывали в Воронеже, где состоялся бал-маскарад в стиле «модерн». Помимо танцевального вечера, ростовчане приняли участие в насыщенной трехдневной программе с пикником в старинном стиле, прогулками на фаэтоне, спортивными играми.

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Ростова» руководитель студии старинного танца «Галантный век» Наталья Стрюкова (она поехала на бал вместе с супругом, танцмейстером Алексеем Григиным и маленьким сыном), дамы и кавалеры, одетые по моде начала прошлого столетия, расположились в живописном месте под Воронежем, на берегу одноименной реки.

Участники пикника у сеновала пили чай из самовара, стреляли из лука, играли в серсо, а еще открыли пляжный сезон в купальниках, аутентичных тем, что носили в эпоху «модерн». С современными бикини такие модели ничего общего не имеют. Скорее, это платья, да еще и с надетыми под них штанишками. Кстати, об истории развития моды в деликатной области женского белья мы рассказывали ранее в статье, посвященной тематической выставке в областном музее краеведения.

Купальники эпохи «модерн» не имеют ничего общего с современными бикини. Фото предоставлено Натальей Стрюковой.

— А еще я впервые попробовала ездить на лошади, сидя в специальном «дамском» седле, воссозданном реконструкторами по старинным образцам. Ничего подобного в Ростове я не нашла, поэтому была рада новому опыту. Надо сказать, что перемещаться верхом подобным образом, свесив ноги на одну сторону, очень неудобно, — поделилась впечатлениями Наталья Стрюкова.

Сейчас Наталья готовит уже ростовский пикник в стиле «эпохи кринолина» — так называлась жесткая структура для придания юбке невероятно пышной формы. Помимо угощений под открытым небом, руководитель танцевальной студии планирует устроить игру в крокет. Насколько это будет возможно в таких нарядах, и станет понятно после эксперимента.

Ранее «Вечерний Ростов» рассказывал о том, что в Зеленом театре парка имени Октябрьской Революции состоялся гала-концерт самых ярких талантов из нашего города «Донская волна».

Ксения ЖУКОВА.