С 1 июля ростовчане могут быстрее получить паспорта и приватизировать дачный домик по «амнистии»

2022-07-01 18:21:23

Традиционно с началом второго полугодия в России вступает в силу целый ряд законодательных новшеств. Рассказываем, какие из них могут быть полезными или принесут ограничения для ростовчан.

«Дачная амнистия»

С 1 июля можно узаконить в упрощенном порядке свою недвижимость, находящуюся на дачных участках в границах населенного пункта, если земля под ними принадлежит государству или муниципалитету. Это касается домов, построенных 30 лет назад и более (до 14 мая 1998 года), которые до сих пор проблематично было приватизировать. Причина простая, у людей не было документов, подтверждающих право собственности на такие строения.

По «амнистии» в БТИ и Росреестре будут принимать любые документы в доказательство того, что домик принадлежит человеку: это могут быть и записи в документах совхозного или колхозного учета, книгах похозяйственного учета бывших поселковых советов, и старые документы БТИ или даже квитанции об оплаченной электроэнергии, где указана фамилия хозяина. Также вместе с домом можно будет оформить и участок под ним в собственность.

Срок «дачной амнистии» — до 1 марта 2031 года, в течение этого времени можно и приватизировать участок, который используется как огород (в том числе это могут сделать и наследники тех, кому был когда-то предоставлен такой участок).

Электронный медполис

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) окончательно уходит в онлайн — теперь сотрудникам медицинских учреждений предписывается самим находить этот документ в едином электронном реестре застрахованных лиц. Такой реестр доступен врачам больниц и поликлиник, которые будут вести прием пациентов. Для бесплатного медобслуживания достаточно будет предъявить в медучреждении паспорт — или для ребенка свидетельство о рождении.

Инвалидность онлайн

С 1 июня вступает в силу часть новых правил назначения инвалидности. Граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ): очный, при личном присутствии, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Минимум на проживание

Ранее была принята норма закона, оставляющая на счетах должников по различным штрафам, административным протоколам и другим взысканиям нетронутой сумму прожиточного минимума.

Но для этого граждане должны были обращаться с заявлением в службу судебных приставов. А с 1 июля должник может подать такое заявление напрямую в банк. Это важно, поскольку иногда по делам о взыскании долгов исполнительные листы сразу туда и высылают, минуя приставов. Однако есть уточнение: во-первых, такой остаток может быть только на одном банковском счете, и во-вторых, долги по алиментам так уменьшить не дадут — по этим листам взыскивают все доступные денежные средства должника.

Российский паспорт — за 5 дней

Вдвое уменьшили с сегодняшнего дня срок оформления паспорта гражданина РФ — теперь он не должен превышать пяти рабочих дней (ранее было 10 дней). Отсчет начинается со дня принятия пакета документов на получение паспорта отделением миграционной службы МВД. То есть, услуга, оказываемая через офисы МФЦ, будет чуть дольше, и это не нарушение закона — на то время, которое требуется для передачи документов из МФЦ в МВД.

Долой мелкий шрифт!

Начиная со следующей недели, в кредитных договорах, заключаемых с банками, граждане увидят полную стоимость получаемого кредита в процентах годовых, с точностью до третьего знака после запятой.

А для договора на вклад прописано требование размещать всю важную информацию на первой странице, в виде наглядной таблицы, а буквы должны быть легко читаемыми — не мельче, чем шрифт остального текста в договоре. При этом для минимальной гарантированной ставки по вкладу даже указано специальное место на листе — она должна стоять в правом верхнем углу на первой странице документа и быть заключенной в квадратную рамочку.

Гиды с аттестацией

С 1 июля особое внимание закон уделяет квалификации гидов-переводчиков, а также экскурсоводов. С этого момента на российских туристических маршрутах должны водить группы туристов только гиды с российским паспортом, при этом успешно прошедшие специальную аттестацию.

Напомним, о необходимости упорядочить бизнес в сфере активного туризма и как-то аттестовать на профпригодность гидов и экскурсоводов заговорили после того, как произошла трагедия с гибелью пятерых альпинистов на Эльбрусе в сентябре прошлого года…

Дорогое наше ЖКХ

Напомним, ранее мы сообщали о повышении с 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Заметим, что ограничение в 4 процента на ежегодный рост стоимости распространяется только на такие позиции как свет, водоснабжение и канализация, газ, отопление, вывоз ТБО. Но что касается услуг по содержанию и ремонту жилья, ситуация иная — их стоимость может меняться не только с 1 июля, а размер повышения не ограничен законодательством.

Президент так решил!

Из новых документов, вступающих в силу с 1 июля, надо упомянуть ряд важных решений, которые содержатся в подписанных на этой неделе Указах президента России и федеральных законах, одобренных В.В. Путиным.

Так, глава государства установил официально новый государственный праздник — 8 июля, День семьи, любви и верности. Но выходным он не будет.

Также установлен упрощенный порядок для ввоза товаров по параллельному импорту — без разрешения производителей, и для получения вида на жительство в России иностранным специалистам в сфере IT. И страховку ОСАГО пока можно не оформлять, но льгота действует только до начала следующего года и в течение 90 дней.

Также законом ужесточена ответственность за побои для тех, кто ранее был судим за насилие. Таким буянам может грозить от 480 часов обязательных работ до полугода лишения свободы.

Алиса МОКРОУСОВА.