Глава администрации городского округа Алексей Шмелев вручил удостоверения «Дети войны» Почетным гражданам и заслуженным ветеранам города

2021-06-11 18:01:15
Сегодня, 11 июня, в конференц-зале Центра национальных культур г. Октябрьского в торжественной обстановке глава администрации городского округа Алексей Шмелев вручил удостоверения «Дети войны» Почетным гражданам и заслуженным ветеранам города, внесшим неоценимый вклад в развитие экономики, образования, культуры и спорта.

sNAmxp9grMU.jpg

- Ваше детство пришлось на самый тяжелый период в истории нашей страны, на годы страшной, бесчеловечной войны, когда нападающая сторона воевала не только с государством, с вооруженными силами, она убивала мирное население, детей, сжигая целые населенные пункты. Многие из вас лишились родителей в годы войны. Многим пришлось голодать и терпеть лишения, жить в оккупации, трудиться с ранних лет в тылу. В этом году Государственное Собрание – Курултай РБ приняло республиканский Закон «О детях войны в Республике Башкортостан», - отметил Алексей Николаевич.

Долгое время в нашей стране обсуждается проблематика детей войны. Это категория людей, которые родились в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. Закон устанавливает особый статус и меры поддержки для этой категории жителей. Только в Башкортостане их более 189 тысяч человек. В Октябрьском таких граждан 4462 человека.

Во всех населенных пунктах России увековечена память героев Великой Отечественной войны. Но героизм нашел свое проявление не только на поле брани, но и в тылу. Сложно по-другому назвать труд детей и подростков, которые приняли на свои хрупкие плечи тяжелые обязанности по обеспечению фронта всем необходимым. Жизненным девизом для них стали слова: «Все для фронта! Все для Победы!».

Согласно закону, для детей войны, проживающих на территории республики и не входящих ни в одну из льготных категорий, установят единовременную выплату за счёт средств регионального бюджета. Также у них будет право вне очереди пользоваться медицинскими услугами по программе госгарантий и вне очереди получать путёвку в организации стационарного социального обслуживания.

Как отметил Глава республики, Радий Фаритович Хабиров, сумма материальной помощи пока небольшая. Мы начинаем с этого шага, хотя и он для нас сложный в непростой экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Но ждать уже нельзя. Как только экономика Башкортостана вновь встанет на рельсы развития, мы сможем увеличить размер выплат. Это решение крайне важно в рамках объявленного в республике Года здоровья и активного долголетия. Кроме того, в 2021 году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны, и мы должны уделить внимание и ветеранам, и труженикам тыла, и тем, кто ребёнком пережил эту страшную трагедию.

Низкий поклон вам, пережившим страшную, бесчеловечную войну. Спасибо вам, за ваш многолетний труд, за пример мужества, стойкости, патриотизма.

Крепкого вам здоровья, счастья, мира и добра!

Фоторепортаж - https://vk.com/album-149676579_279957525