Обсудили организацию безопасной работы городских летних оздоровительных лагерей

2021-06-11 16:01:19
Сегодня прошло заседание Общественной палаты города Октябрьский по организации безопасной работы летних оздоровительных лагерей для детей и подростков в городском округе город Октябрьский.
В работе заседания приняли участие члены городской комиссии по социально-гуманитарным вопросам, вопросам законодательства, защиты прав граждан и взаимодействия с НКО, комиссии по вопросам ЖКХ, строительству и архитектуре, дорожному хозяйству и транспорту, представители отдела образования и комитета по спорту администрации, отдела МВД, ГИБДД, здравоохранения, Роспотребнадзора, Комбината школьного питания.
mN8s7LVujh4.jpg
Открывая заседание, Асия Муфаззалова, член комиссии по гуманитарным вопросам общественной палаты отметила, что в текущем году необходимо сохранить все виды и формы организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.
- Вопрос безопасности актуальный, злободневный в условиях пандемии коронавируса и от того, как сработают городские службы в этом вопросе по своим направлениям, зависят жизнь и здоровье наших детей, - подчеркнула Асия Габбасовна.
w1FbhRfJLeo.jpg
Подробнее о работе отдела образования по организации работы летних оздоровительных лагерей для детей и подростков рассказал начальник отдела образования А.П. Косаринов. С 1 июня в Октябрьском началась летняя оздоровительная кампания. С 14 июня на базе образовательных школ планируется начать работу центров с дневным пребыванием, детских лагерей труда и отдыха. Во всех учреждениях обеспечен пропускной режим, соблюдаются все меры защиты от коронавирусной инфекции: имеются рециркуляторы, дезинфекторы и т.д., проведены необходимые инструктажи, эвакуации.
Руководитель ТО управления Роспотребнадзора Н.Р. Габидуллина отметила, что все учреждения летнего отдыха готовы к приему детей, все мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции проведены, все лагеря получили положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.
Об организации медицинского обслуживания в летних лагерях рассказала заведующая детской поликлиникой Ч.Р. Бакиева. Чулпан Раисовна отметила, что все лагеря обеспечены аптечкой для оказания посиндромальной и первой помощи.
Далее с докладом «Об организации охраны и безопсной работы летних оздоровительных лагерей» выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД по г. Октябрьский Валерия Шарафутдинова.
Для обеспечения безопасности детей на дорогах города отделением ГИБДД запланирован комплекс мероприятий – профилактические беседы, лекции, викторины, акции просмотр фильмов, социальных роликов. Особое внимание будет уделено езде на велосипедах, самокатах, в том числе электросамокатах. Подробно об этом рассказала инспектор по безопасности дорожного движения отделения ГИБДД по г. Октябрьскому Эльза Шокурова.
Также в ходе заседания рассмотрели организацию безопасных спортивных мероприятий. Так, летние лагеря с дневным пребыванием запланированы на базе двух спортивных школ: № 1 и № 4. Охват 315 детей. Тренировки будут проходить в СШ № 1, на стадионе СШ №4 «Нефтяник» и во Дворце спорта. В лагерях проводятся инструктажи по технике безопасности детей при проведении прогулок, экскурсий, экспедиций, имеется медицинское обеспечение, соблюдается антитеррористическая защищенность мест, где будут проводиться тренировки, требования безопасности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и др.
Была затронута и тема обеспечения горячим питанием в летних лагерях.
По итогам заседания комиссии были поставлены задачи по проведению комплекса мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании и принят проект решения.





 

Последние новости

11.06.2021
В Октябрьском в торжественной обстановке прошла акция «Я – гражданин России!»
11.06.2021
Россия – Родина моя
11.06.2021
Предпринимательский час
11.06.2021
Избавляемся от пигментных пятен
11.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
11.06.2021
Гороскоп на 11 июня
10.06.2021
Как разжечь огонь в женщине?
10.06.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?