Россия – Родина моя

2021-06-11 14:01:26
12 июня - главный государственный праздник нашей страны, День России, день становления новой российской государственности, утверждения демократических ценностей, развития гражданского общества. В День России мы вспоминаем тысячелетнюю историю становления и развития нашего государства, когда складывалась его уникальная культура и неповторимые традиции. На долю нашей страны выпало немало испытаний, но она с честью и достоинством выдержала их, став сильной и независимой державой.
Сотрудники Централизованной библиотечной системы подготовили к празднику тематические выставки – во всех библиотеках и разнообразные мероприятия.
Несколько дней подряд в читальном зале центральной библиотеки имени М,Хайрутдинова звучали задорные русские мелодии. Это проводилась познавательно-игровая программа «Россия – Родина моя» для разных групп воспитанников детских садов №32 «Золушка» и №28 «Колокольчик». Программа была посвящена государственным символам России, ее истории, культуре и дружбе народов. Ребята отправлялись в познавательное путешествие «Россию знаю и люблю», где проходили несколько «станций», на которых отвечали на вопросы, собирали картинки-пазлы, отгадывали загадки о Родине, а еще участвовали в викторине по русским народным сказкам, играли в игры и водили хороводы, читали стихи о Родине. Завершал программу яркий музыкальный клип «О России».
Беседу-викторину «Я. Мой дом. Моя Россия» для юных пользователей активно проводят сотрудники библиотек № 7 и № 8.
Подготовлены и видеоролики для социальных сетей. От Центральной детской модельной библиотеки это ролик «С днем России!», от Детской модельной библиотеки № 6 – трогательный видеоролик «Поэтический букет от юных читателей». Юношеская библиотека №5 представляет видеоролик «Салават Юлаев: история и личность». Ведь в День России мы вспоминаем многие поколения россиян, их дела и свершения, которые сделали Россию такой, какой мы ее знаем и любим сегодня. А Салават Юлаев стоит в ряду самых ярких, значительных фигур отечественной истории». Юношеская библиотека №5 провела краеведческий час для студентов ОМПК «Салават Юлаев – история и личность» Салават Юлаев – национальный герой Башкортостана, поэт-сказитель. Прославился как один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773-1775 годов. В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело. Ведущие познакомили гостей мероприятия, студентов Октябрьского многопрофильного профессионального колледжа с биографией и творчеством национального героя Башкортостана, читали стихи героического земляка.
Юношеская библиотека №5 подготовила также книжную выставку «История в лицах и судьбах», центральная библиотека имени М.Хайрутдинова предлагает читателям книжную выставку – просмотр «12 июня – День России».
Мы живем в великой державе – с великой историей, достижениями и победами. Всех нас объединяет желание видеть Россию великой и сильной. День России – это еще один повод задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества, о том, что мы сделали и что нам еще предстоит сделать для его укрепления и развития. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за судьбу России. И это особенно актуально для россиян сегодня. Любовь к Родине для каждого человека начинается с любви к месту, где он родился, где живет, учится и работает. И поэтому от всех нас, от нашей слаженной работы, успехов в учебе и научных исследованиях, спортивных и творческих достижений зависят настоящее и будущее России, укрепление ее государственности

ЦБС

 

Последние новости

11.06.2021
Предпринимательский час
11.06.2021
Избавляемся от пигментных пятен
11.06.2021
ЦИТАТА ДНЯ
11.06.2021
Гороскоп на 11 июня
10.06.2021
Как разжечь огонь в женщине?
10.06.2021
ПОЙДЕМ В КИНО?
10.06.2021
Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в городском округе город Октябрьский РБ: 10 июня, 16.00
10.06.2021
Почтовые отделения Башкирии изменят график работы в связи с Днем России