Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в городском округе город Октябрьский РБ: 10 июня, 16.00

2021-06-10 16:01:18
10 июня в администрации города прошел очередной брифинг, посвященный вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции в городе Октябрьском – https://www.youtube.com/watch?v=PDPCEpB4rYE.

Провела его начальник информационно-аналитического отдела администрации Наталья Михайловна Рассказова. В брифинге приняла участие врач-эпидемиолог городской больницы № 1 Мухаметова Нелли Шавкатовна.

По оперативной информации Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Республики Башкортостан по состоянию на 10 июня в Башкирии за сутки выявлено 87 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев в республике составило 39 098 человек.

На лечении находятся 1 378 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, в том числе 195 пациентов госпитализированы и находятся на лечении в стационаре, 31 пациент в тяжелом состоянии, 3 - на искусственной вентиляции легких. На амбулаторном лечении находятся 1 183 человека с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки выписаны по выздоровлению 103 человека, всего за весь период выздоровело 37 185 человек.

Зарегистрирован 1 случай смерти от COVID-19. Общее число умерших от коронавируса в республике составило 535 человек.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 105. Выписанных пациентов с пневмонией – 109.

По городу Октябрьскому с начала года зарегистрировано 770 подтвержденных случаев. За неделю, прошедшую с предыдущего брифинга, количество подтвержденных случаев в городе увеличилось на 26.

В городе на учете с подтвержденной ковид-инфекцией состоит 51 человек, 43 из них с легким течением заболевания находятся на амбулаторном лечении в городе, 8 человек находятся на лечении в ковид-госпитале г. Туймазы.

В октябрьском провизорном госпитале инфекционного отделения городской больницы №1 на лечении находятся 12 пациентов с внебольничной пневмонией. 46 пациентов с внебольничной вирусной пневмонией находятся на амбулаторном наблюдении.

Зарегистрировано 10 случаев повторного заражения новой коронавирусной инфекцией среди жителей города.

В республике продолжается активная вакцинация от COVID-19. Увеличивается количество пунктов вакцинации, на сегодняшний день действуют 170 пунктов.

Всего в Башкирию на сегодняшний день поступило 428 460 доз вакцины от коронавируса.

Первым компонентом в регионе вакцинировано 395 258 человек, это 92% от поступившей вакцины, вторым компонентом — 312 409 человек, или 79% от прошедших первый этап вакцинации.

В Октябрьском также проводится массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Поставка вакцин в город осуществляется еженедельно.

Всего в город на сегодняшний день поступило 10 830 доз вакцины от коронавируса.

Первым компонентом вакцины привиты 9 951 человек, вторым компонентом – 8 363 человека, что составляет 84% от прошедших первый этап вакцинации и 11,2% от взрослого населения города.

В том числе горожан старше 60-ти лет первым компонентом вакцинировано 3 тысячи 990 человек, вторым компонентом 3 тысячи 162 человека, или 85% от количества привитых первым компонентном.

В городе действует 4 пункта вакцинации, в поликлиниках №1, №2 и №3 и в торговом центре «Аструм».

Прививочные кабинеты в поликлиниках №1 и №2 работают с 08.00 утра до 18.00 вечера, в субботу и воскресенье - с 08.00 утра до 14.00.

Прививочный пункт в поликлинике №3 по Садовому кольцу, 57 работает с 08.00 до 14.00 часов в рабочие дни.

Прививочный пункт в торговом центре «Аструм» работает по выходным дням, в субботу и воскресенье, с 10.00 до 16.00 часов.

Записаться на вакцинацию можно при личном обращении в регистратуру поликлиники или на портале «Госуслуг». На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Для маломобильных горожан старше 60 лет, не имеющих возможности посетить поликлинику, чтобы поставить вакцину, медицинская бригада выезжает на дом. Заявку на вакцинацию необходимо оставить в регистратуре поликлиники по месту жительства.

После завершения вакцинации пациент получает сертификат с отметками о двух прививках. В преддверии отпусков, если вы планируете выезд за пределы России, позаботьтесь заранее о том, чтобы вакцинироваться и получить сертификат.

В октябрьской Городской больнице №1 продолжается диспансеризация взрослого населения, направленная на ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска развития заболеваний.

В 2021 году охватить диспансеризацией планируется 19 158 человек, по состоянию на 10 июня осмотрено 8 371 человек, или 43,7% от плана.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, возможна предварительная запись по телефонам, которые вы увидите на своих экранах по окончании брифинга.


Подробнее о вакцинопрофилактике рассказала врач-эпидемиолог городской больницы № 1 Мухаметова Нелли Шавкатовна. Она ответила на вопросы жителей города, которые часто встречаются в социальных сетях под постами о вакцинации.

Уважаемые октябрьцы!

В этом году Правительство Российской Федерации выделило дополнительные средства на туристический кешбэк, в том числе на детский отдых.

Программа детского туристического кешбэка стартовала 25 мая. До 31 августа все желающие могут выбрать и приобрести путёвку в детские стационарные лагеря на летние смены и получить возврат в размере 50% оплаченной суммы.

В программе участвуют как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха, но только стационарные. Палаточные лагеря, дневного пребывания в программе не участвуют.

Полный список участников и предложений опубликован на сайте мирпутешествий.рф в отдельном разделе «Детские лагеря», где можно выбрать и оплатить предложение лагеря, туроператора или агрегатора.

При выборе путевки непосредственно на сайте лагеря - необходимо убедиться, что он является участником программы. А при покупке на сайте туроператора или агрегатора – убедится, что выбранная путевка участвует в программе (на предложениях должна стоять соответствующая маркировка).

Поездку в лагерь нужно оплатить только картой «Мир». После оплаты в течение 5 дней половина от цены путевки вернётся на карту автоматически. Отметим, что сумма возврата составляет не более 20 тысяч рублей.

Отправить ребёнка в детский лагерь можно в течении всего лета с возможностью вернуться до 15 сентября. Количество поездок на одного ребёнка не ограничено, можно поехать на любое количество смен.

Для семей с несколькими детьми вернуть 50% от стоимости можно будет с каждой купленной путёвки. При этом, все путёвки можно оплатить одной карточкой, так как нет ограничений по количеству транзакций.

Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путёвки ребёнка любого возраста.

Если у покупателя есть сертификат на льготу для детского отдыха, также можно воспользоваться кешбэком. В этом случае можно получить возврат половины той суммы, которую самостоятельно доплатили к сертификату, но не более 20 тысяч рублей.

Например, путевка в лагерь стоит 20 тысяч рублей. На 10 тысяч рублей у семьи есть социальный сертификат. Если она оплатит оставшиеся 10 тысяч рублей картой «Мир», то на карточку вернется 50% - 5 тысяч рублей.

Задать все интересующие вопросы можно по телефону горячей линии 8-800-200-34-11, а также в специальном чате на сайте мирпутешествий.рф.

В Октябрьском в этом году планируется организовать 17 лагерей дневного пребывания (в том числе 13 – на базе школ, 2 – на базе учреждений дополнительного образования и 2 – на базе спортивных школ), а также 13 лагерей труда и отдыха с общим охватом 2 тысячи 940 человек. Лагеря начнут свою работу с 14 июня, будет проведено три смены, последний день третьей смены придется на 20 августа.

Также на территории города с 1 июня действует один оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей – это детский санаторий «Росток» с наполняемость 80 человек в одну смену. Всего запланировано провести 4 смены с общим охватом 320 человек.

Сегодня телеканал БСТ совместно с Центром управления республикой вновь проведут в прямом эфире брифинг по вопросам организации летнего отдыха.

Как стартовали первые смены в детских летних лагерях, какие меры безопасности на воде нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой трагедии, а также всё о популярных маршрутах, доступных для всех жителей Башкортостана - смотрите сегодня, 10 июня, в 19.00 в прямом эфире на БСТ.

Свои вопросы по теме туристического сезона в республике вы можете задать в группе канала БСТ в социальной сети Вконтакте.

Уважаемые октябрьцы!

Особый противопожарный режим, действовавший в Башкирии с 16 апреля, отменен распоряжением Главы республики.

Согласно документу, действие особого режима прекращено 4 июня.

При этом, следует помнить, что основные причины пожаров – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

На начало июня в республике произошло 5 711 пожаров, в которых погибло 130 человек, в том числе 7 детей. Травмировано 118 человек.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает соблюдать правила пожарной безопасности, научить этому детей, не допускать халатного отношения с огнем, особенно на приусадебных участках и на территориях рядом с лесным массивом.

Не поджигайте сухую траву и тополиный пух, они очень быстро горят, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание.

Берегите себя, свое жилище, окружающую природу.

Уважаемые октябрьцы!

Городские пляжи к купальному сезону готовы. Напомню, в городе два разрешенных места для купания – это городской пляж на озере Ик-куль и озеро на территории спортивно-оздоровительного комплекса Спартак. На этих пляжах организован стационарный пост спасателей.

К сожалению, по республике зарегистрировано уже несколько несчастных случаев на водоемах с летальным исходом, в том числе детей. Поэтому хотелось бы напомнить о правилах поведения на воде.

Купание в необорудованных местах - это огромный риск.

Отсутствие буйков значит, что вы можете заплыть далеко от берега и даже переплыть на спор водоем, но то, что вы вернетесь обратно на берег никакой гарантии нет.

Главное правило: выпил спиртное - не лезь в воду!

Не зная дна, не стоит нырять с разбегу, прыгать с тарзанки, обрывов, мостов.

В необорудованных местах зачастую сильное течение, дно не очищено, имеются ямы, да и водоросли могут сыграть злую шутку.

Буйки на воде поставлены не для того, чтобы заплывать за них.

Дети на отдыхе у воды должны быть всегда под присмотром взрослых, исключений тут нет.

Рекомендуемое время нахождения в воде - 20 минут, не доводите организм до переохлаждения, судороги - не самая приятная штука.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Приятного и безопасного вам отдыха! И помните, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Уважаемые октябрьцы!

В преддверии летних каникул с 17 мая по 11 июня в республике прошла профилактическая акция «Внимание - дети!», направленная на профилактику детского дорожного травматизма.

Для снижения количества ДТП с участием школьников, инспекторы ГИБДД выходили в рейды вместе с юными инспекторами движения, а педагоги образовательных организаций ещё раз напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на дороге и улице.

Во время летних каникул на улицах и во дворах города увеличивается количество детей на велосипедах и самокатах. Часто дети перебегают дорогу в неположенных местах.

ГИБДД республики обращается к водителям – соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим, не подвергайте детские жизни опасности. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, около остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок. Помните, что скорость движения во дворах должна быть минимальной. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность как пешеходов, так и водителей.

Уважаемые родители, помните!

Ребенок учится у Вас! Будьте примером дисциплинированного поведения на улице для Вашего ребенка, а также и других детей. Переходите дорогу, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Уважаемые октябрьцы!

В школах города для выпускников продолжаются выпускные экзамены.

4 июня единый государственный экзамен по русскому языку прошел в штатном режиме.

Работал один пункт проведения экзамена на базе школы №22. Приняли участие 158 учащихся.

7 июня в двух пунктах проведения экзамена на базе гимназии №2 и школы №22 237 выпускников сдавали математику (профильный уровень).

Во время проведения ЕГЭ в аудитории велось видеонаблюдение в режиме онлайн, присутствовал общественный наблюдатель, выездной Член государственной экзаменационной комиссии, дежурили медик и сотрудник полиции. Экзамен прошел с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

8 июня в резервный день на базе гимназии №2 один участник сдавал государственный выпускной экзамен по русскому языку.

Завтра, 11 июня, на базе гимназии №2 состоится ЕГЭ по истории (зарегистрировано 59 участников), ЕГЭ по физике в этот день пройдет на базе школы №22 (зарегистрировано 125 участников).

Уважаемые октябрьцы!

В завершение брифинга напомню, что в Республике Башкортостан продолжает действовать режим «Повышенная готовность», введенный Указом Главы республики 18 марта 2020 года.

Обязательный режим самоизоляции по-прежнему должны соблюдать граждане, прибывшие в Башкортостан из иностранных государств любым видом транспорта, в том числе транзитом через другие субъекты Российской Федерации, – до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР.

Базовые требования безопасности остаются неизменными - это обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции, на предприятиях и в организациях - входной контроль и санитарная обработка помещений. Антиковидные инспекторы должны работать и по-прежнему бдительно стоять на страже здоровья коллективов.

В торговых центрах, магазинах, общественном транспорте и других общественных местах по-прежнему нужно пользоваться масками, обрабатывать руки антисептиками

На предприятиях и организациях – ни в коем случае не ослаблять входной контроль сотрудников.

Защитить себя, своих родных и близких можно только сознательным соблюдением санитарных противоэпидемических правил всеми без исключения.

Своевременная вакцинация защитит от заболевания вас и членов вашей семьи.

Наш брифинг еженедельный, проходит каждый четверг.

Берегите себя и своих близких! Здоровья вам!