Стоит ли пить чайный гриб: узнайте, в чем его польза и вред

2023-05-20 09:00:02

Стоит ли пить чайный гриб Врач-диетолог рассказала, что вам нужно знать об этом напитке:

От «бронхита, тонзилита, от печёнки, селезёнки, от полипа и от гриппа» помогут не только пиявки Дуремара, но и, по мнению его коллег, чайный гриб, он же комбуча, - затронула эту тему в своем ТГ-канале доктор Елена Мотова.

По ее словам, чайный гриб рекламируют как пробиотик. А употребление продуктов, богатых пробиотиками, увеличивает количество полезных кишечных бактерий.

Узнайте, в чем польза

Действительно, чайный гриб относится к ферментированным продуктам (как и йогурт, сыр, кефир, кимчи, квашеная капуста). Чтобы его приготовить, нужны сахар, черный или зеленый чай, а ещё жидкость из предыдущей партии с симбиотической культурой бактерий и дрожжей (та самая слоистая штука в трехлитровой банке, прикрытой марлей).

Кстати, в одном исследовании рассматривалась польза от трехмесячного употребления чайного гриба при диабете. В итоге средний уровень сахара в крови испытуемых за время его приема достиг целевых значений. Исследования на животных показали, что этот чай может обладать противовоспалительными и антимикробными свойствами. Как темный шоколад и оливковое масло, он богат полифенолами и антиоксидантами, что очень полезно.

 Вред этого напитка

Еще в этот напиток содержит спирт. Если ферментировать чай дольше, можно увеличить содержание алкоголя. Спирт нельзя беременным, людям с заболеваниями печени, почек или панкреатитом и другим.

Стоит ли его пить?

Да, если вам нравится его вкус, и вы любите включать в свое питание ферментированные продукты.