Жалобы сирот Якутии дошли до Генерального прокурора

2023-05-20 08:00:04

ИА SakhaNews. По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратурой Республики Саха (Якутия) рассмотрено обращение жителей многоквартирного дома, в том числе детей-сирот, о нарушении их жилищных прав.

Проведенная проверка показала, что при обслуживании дома, расположенного в посёлке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, в результате демонтажа радиаторов в местах общего пользования, а также ненадлежащего содержания входной двери, не была обеспечена нормативная температура воздуха.

Также установлено, что при начислении платежей за техническое обслуживание управляющей организацией ООО «Коммунтеплосервис» применялся завышенный тариф. Прокуратура республики приняла комплекс мер реагирования. По постановлению прокурора и.о. руководителя общества привлечен к административной ответственности по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и жилых помещений), ему назначено наказание в виде штрафа. По результатам рассмотрения представления прокуратуры нарушения устранены в полном объеме. Тариф за техническое обслуживание скорректирован.

Жильцам дома и других находящихся в обслуживании многоквартирных домов произведен перерасчет платы на общую сумму 796 тысяч рублей, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.