В день рождения пионерии в Нерюнгринском районе началось «Движение первых»

2023-05-20 06:04:59

ИА SakhaNews. В Нерюнгринском районе заработало местное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

В торжественной церемонии приняли участие юнармейцы, волонтеры социального проекта «Наш двор», представители Всероссийского корпуса студентов-спасателей, первичные отделения «Движения первых», советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и, конечно, представители органов местного самоуправления.

С важным и знаменательным событием ребят поздравил глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Он подчеркнул символичность даты: мероприятие проходит 19 мая - в день рождения пионерии. «Начало работы местного отделения

«Движения первых» - это историческое для нашего района событие, - подчеркнул глава района. - Я уверен, что, содружество детей и молодежи положит начало новой большой истории современного общественного движения. Я желаю нашим ребятам с этого дня становиться первыми во всем – в учебе, в спорте, в освоении профессии, в общественной жизни. Когда вы будете становиться первыми, первой мире - самой могущественной и сильной будет и наша страна».

Роман Щегельняк вручил свидетельство об открытии руководителю местного отделения российского движения детей и молодежи в Нерюнгринском районе Наталье Угаровой. С важным событием детей и молодежь также поздравили также и председатель районного Совета депутатов Валерий Селин, методист по работе с детским движением Центра развития творчества детей и юношества г. Нерюнгри Светлана Караева, советник директора школы N15 по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ксения Каргаполова.

«Движение первых» - команда неравнодушных ребят, которые стремятся сделать нашу страну лучше. Участниками могут быть дети и молодежь в возрасте от 6 до 18 лет, а также взрослые, которые выступают в нем в качестве наставников и менторов. Глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк официально зарегистрирован первым из руководителей муниципалитетов Якутии в качестве наставника «Движения первых».

Напомним, что в апреле 2022 года gрезидент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Наблюдательный совет «Движения первых» возглавил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Основной целью движения детей и молодежи является подготовка к полноценной общественной жизни детей и юношества до 18 лет на основе традиции и российских ценностей. Региональные отделения создаются во всех субъектах на территории 89 регионов Российской Федерации.