Якутские гимнастки — призеры всероссийских соревнований

2023-05-20 06:00:04

Якутские гимнастки завоевали бронзовые медали всероссийских соревнований по художественной гимнастике в Ульяновске.

В рамках программы подготовки мастеров спорта федерация художественной гимнастики республики Саха ( Якутия) под руководством президента Людмилы Николаевой уделяет большое внимание подготовке спортсменок в признанных центрах художественной гимнастики.

В Ульяновске тренируется старшая сборная республики по программе мастеров спорта. Звание мастера спорта РФ поможет претендовать на целевые места в национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Нынешнее поколение якутских гимнасток в будущем смогут стать ресурсным ядром для развития художественной гимнастики в нашей республике.

В эти дни в городе Ульяновске проходят всероссийские соревнования «Волжская весна», посвященные 100-летию Общества «Динамо». Турнир проходит как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях. Старшая сборная команда республики Саха (Якутия) по художественной гимнастике тренируется в Ульяновске на базе спорткомплекса Татьяна-арена с 2021 года.

Девочки выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, сейчас усиленно тренируются для достижения звания мастеров спорта Российской Федерации. Это открывает дорогу в большой спорт, в профессиональную сферу, путь на тренерское поприще.

На турнире «Волжская весна» сборная республики завоевала три третьих места в трех видах. Получилось очень символично: трижды третье место в трех видах. Вот имена призеров: Арина Алексеева, Аэлита Ершова, Дария Мохначевская, Кристина Ксенофонтова и Полина Шигаева. Тренеры Оксана Казанцева и Янина Карпекина.

Весь этот успех состоялся благодаря поддержке президента федерации художественной гимнастики Ульяновской области Татьяны Грибковой. Президент федерации художественной гимнастики республики Саха (Якутия) Людмила Николаөва поздравила команду с большим достижением и поблагодарила тренеров и спортсменок, пожелала им новых побед и успехов!